News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Известный в прошлом футболист Джордж Веа, одержавший победу на президентских выборах в Либерии, в понедельник официально вступил в должность главы государства. На заполненном до отказа стадионе Спортивного комплекса имени Самюэля Каньона Доу, расположенного в Пейнсвилле, городе-спутнике столицы Монровии, он принес присягу на Библии председателю Верховного суда Франсису Коркопору, передает  ТАСС http://tass.ru/ со ссылкой на AFP.

По данным газеты The Daily Observer, накануне мероприятия власти распространили около 20 тыс. пригласительных билетов. После завершения основной церемонии почетные гости, среди которых были президенты семи африканских государств, а также специальная делегация ФИФА, собрались на торжественный обед, а вечером того же дня их ожидает бал в честь нового президента Либерии.

Это первая смена власти в стране, происходящая демократическим путем, начиная с 1944 года. Пришедший тогда к власти Уильям Табмэн руководил страной до своей смерти в 1971 году. Следующий глава государства Уильям Толберт погиб в ходе военного переворота, а занявший его место Самюэль Доу был захвачен в плен и убит повстанцами. Наконец, Чарльз Тэйлор, занимавший пост президента в 1997-2003 годах, вынужден был уйти в отставку и покинуть Либерию накануне захвата столицы отрядами вооруженной оппозиции.

Веа одержал победу во втором туре президентских выборов, состоявшемся 26 октября, получив 61,5% голосов в свою пользу. Его соперник, вице-президент Джозеф Боакай набрал 38,5%. В первом туре Веа также занял первое место с результатом 38,4%. В паре с Веа на пост вице-президента была избрана Джуэл Говард, бывшая супруга 22-го президента Либерии Чарльза Тейлора, осужденного Специальным судом по Сьерра-Леоне за военные преступления, совершенные во время гражданской войны в соседней стране.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое