News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Начался рабочий визит премьер-министра Армении Карена Карапетяна в Швейцарию. В Цюрихе состоялся рабочий обед с участием представителей ТПП Швейцария-Армения и швейцарскими предпринимателями.

В своем слове Карен Карапетян с удовлетворением отметил, что в 2017 г товарооборот между двумя странами увеличился в примерно 3,5 раза по сравнению с 2016 г. Карапетян призвал предпринимателей делать инвестиции в Армении. Он отметил планируемые значительные реформы в сфере государственного управления, налоговом и таможенном администрировании, улучшение бизнес-среды, стимулирование местного предпринимательства и зарубежных инвестиций, сферы туризма и услуг. Премьер отметил, что результаты 2017 г многообещающие, и результатом он доволен. По его словам, ожидается, что рост ВВП в 2017 г составит около 7%, этому способствовал рост в 12,3% в промышленной сфере(в сравнении с отрезком за январь-ноябрь 2016 г), а также рост товарооборота в 14,4:, услуг в 14,2% (за исключением торговли). За указанный период рост экспорта составил 23,5%, а импорта 28%. «Думаю, мы зафиксируем самые высокие темпы в регионе», - отметил Карапетян.

Премьер-министр отметил, что Армения является членом ЕАЭС, и таким образом представляет 180-миллионный рынок. Также Армения граничит с Ираном, имеющим 80-миллионный рынок, а недавно на армяно-иранской границе открылась зона свободной торговли. К этому прибавляется ЕС, с которым Армения недавно подписала соглашение, с более чем 500-миллионным рынком, и преференции GSP+.

Отметив, что в скором будущем планируется визит председателя НС Швейцарии Доминик де Бумана и группы предпринимателей в Армению, Карапетян заметил, что это хороший повод на месте ознакомиться с возможностями страны. Премьер также сообщил, что в Давосе проведе ряд встреч в двустороннем и многостороннем форматах.

После встречи Карапетян отправился в Давос, где примет участие в ежегодном экономическом форуме.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое