News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Проведение тренировок 82-ой и 101-ой воздушно-десантных дивизий США по ведению боевых действий в условиях замкнутого пространства, а именно в условиях подземных тоннелей, направлено, в первую очередь, против КНДР. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил руководитель российского Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок.

По его словам, американские военные специалисты, проанализировав опыт ведения боевых действий с японцами в годы Второй мировой войны (бои за острова Окинава и Иводзима – ред.), а также во Вьетнаме,  Афганистане, Ираке, пришли к выводу, что войскам требуется соответствующая подготовка для ведения боевых действий не только над землей, но и под ней – в условиях подземных тоннелей, поскольку из-за отсутствия соответствующего опыта у американских военных в ходе проведения операций по зачистке тоннелей они несли существенные потери. «Они готовят эти дивизии, как я предполагаю, для борьбы на Корейском полуострове. Правда, думаю, что американский президент не захочет начинать боевые действия в условиях Олимпийских игр, но вот после них, вполне допускаю, что они совместно с японцами могут пойти на какие-то провокации против КНДР», - пояснил Цыганок.

Кроме того, как отметил эксперт, военная доктрина, которая была подписана действующим президентом США Дональдом Трампом, в первую очередь, направлена против КНДР, Ирана, России и Китая. При этом против Москвы и Пекина Белый Дом ничего серьезного предпринимать не будет, однако вполне может пойти на провокации, направленные против Ирана и Северной Кореи. Одновременно руководитель российского Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа заверил, что, несмотря на техническое превосходство американцев и их союзников в регионе над КНДР, северокорейцы вполне способны оказать им достойное и крайне ожесточенное сопротивление. Кроме того, у Пхеньяна есть возможность нанести серьезный удар по столице Южной Кореи Сеулу, поскольку она находится в 35 – 40 километрах от границы с КНДР. «Думаю, что не просчитать всю эту ситуацию американцы просто не могут. Они не могут не понимать, какие будут потери как в самой Южной Корее, так и в Японии», - выразил надежду российский эксперт, добавив, что Северная Корея не только имеет ядерное оружие, но, и ко всему прочему, четыре атомные электростанции.

Анатолий Цыганок также подчеркнул, что КНДР в состоянии не только отразить налеты дальней авиации, нанеся противнику  существенный ущерб, но и имеет действующую доктрину о проведении диверсионных операций, какая в свое время была у японцев в годы Второй мировой войны. В частности, у Северной Кореи, ко всему прочему, имеется 20 снайперских батальонов и порядка 100 летчиков в офицерском звании, которые при необходимости готовы будут выполнить любой приказ, поскольку все являются летчиками «камикадзе». Кроме того, у Северной Кореи имеется 60 – 70 подводных лодок различного класса, также предназначенных для ведения диверсионных действий.

Напомним, что 82-ая и 101-ая воздушно-десантные дивизии США начали тренировки по ведению боевых действий в условиях подземных тоннелей. Эти учения в КНДР расценили как подготовку к войне.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД КНР: В интересах всех сторон обеспечить мир и стабильность на Корейском полуострове
«Китай принял к сведению объявление (Северной Кореи) о запуске своего спутника и реакцию соответствующих сторон», - заявила Мао Нин…
Ким Чен Ын заявил об опасности ядерной войны в водах у Корейского полуострова
Некоторое время назад лидеры банд из США, Японии и Южной Кореи собрались вместе и объявили, что будут проводить различные совместные военные...
Гутерриш заявил о непоколебимой приверженности ООН полной денуклеаризации Северной Кореи
На встрече с президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлем в Сеуле, Гутерриш сказал, что подтверждает «четкую приверженность ООН полной, поддающейся проверке и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова и КНДР»…
Пхеньян: Совместные военные учения Вашингтона и Сеула ставят Корейский полуостров на грань войны
«Если США и их союзники сделают выбор в пользу военной конфронтации с нами, они столкнутся с беспрецедентной нестабильностью в плане безопасности», — предупредил он…
Байден продлил режим санкций США в отношении КНДР еще на год
Речь идет о продлении так называемого режима чрезвычайного положения в отношении Пхеньяна, который предусматривает сохранение рестрикций...
Новый президент Южной Кореи призвал КНДР провести денуклеаризацию
Я оставлю открытой дверь для диалога с Северной Кореей по поводу ее развития ядерного оружия, угрожающего миру во всем мире и в Азии...
Самое