News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Акцизный налог был единственным видом налога, повышение которого могло нейтрализовать или компенсировать снижение госдоходов  в результате изменений по улучшению деловой среды. Об этом заявил 23 января во время парламентских слушаний на тему «Причины роста цен на отдельные виды товаров и возможности смягчения последствий инфляции» заместитель председателя Комитета госдоходов Армении Вахтанг Мирумян, говоря о причинах повышения акцизных ставок на топливо.

В ходе слушаний он попытался ответить на вопрос, могло ли подорожание топлива привести к росту цен на другие товары? «Акциз на одну тонну бензина увеличился на 15 тыс. драмов, но бензин не имеет производственной цели, следовательно, он не может привести к росту цен на другие товары. Что касается воздействия всего этого на уязвимые группы, то должен отметить, что в Армении машины, в основном, работают на сжатом газе. Бензин используют сравнительно богатые люди», - сказал Мирумян.

Что касается сжатого газа, то повышение акцизного налога на один кубический метр и НДС составило 20 драмов. «Таким образом, мы достигли уровня 2015 года, следовательно, говорить о том, что именно этим будет обусловлен рост транспортных цен и инфляция, также неправильно. Что касается вождения машины на сжатом газе, то при зарплате до 279 тысяч драмов Налоговый кодекс предусматривает снижение налогового бремени. Лица, получающие подобные зарплаты, составляют 90% наемных работников», - заключил  замглавы КГД Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое