News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Карабахский конфликт не относится к числу замороженных, а нынешний статус-кво нестабильный. Об этом заявил во время встречи с армянским коллегой 23 января президент Франции Эммануэль Макрон.

В начале встречи Макрон поблагодарил Саргсяна за визит в Париж, а также теплую и приятную беседу во время обеда, при этом отметив, что Франция всегда будет рядом с Арменией. «Я, конечно, знаю о пути вашего государства с момента обретения независимости и по сей день по созданию стабильной и демократической страны на стыке пересечения Запада и Востока. У вас сложное соседство в своем регионе, и ваша страна борется за свое будущее, как это было на протяжении всей ее истории», - сказал Макрон, при этом подчеркнув, что должна состояться также встреча с Шарлем Азнавуром.

«Он всегда был одним из важных звеньев, связывающих Францию и Армению, и одним из тех людей, которые активно поддерживают наши ежедневные отношения, как, к примеру, председатель парламентской группы дружбы, депутат Марилосян, который сегодня с нами. Он также представляет общую память и культуру наших стран», - сказал президент Франции.

Далее он упомянул о той важной роли, которую играет армянская диаспора в вопросах международной вовлеченности. «Я также знаком и с той борьбой, которую ведет армянская диаспора Франции за память о Геноциде, и выступаю в ее поддержку. Я отношусь ко всему этому уважительно, как уже подчеркнул пару месяцев назад. 2018-ый является важным для Армении. В мае вы отметите 100-летие Первой Республики Армения, и в мероприятиях, приуроченных к этой дате, примет участие и министр Европы и иностранных дел. Я и сам посещу вашу страну, за что благодарю Вас, господин президент. В октябре я буду присутствовать на 17-ом саммите Франкофонии, одновременно по приглашению президента Армении совершу и государственный визит в Ереван», - сказал Макрон, при этом упомянув о том, что вместе с Саргсяном они обсудили и вопросы предстоящего саммита.

Президент Франции также отметил, что предстоящий саммит важен по трем причинам. «В первую очередь, Армения проведет крупное дипломатическое мероприятие и займет свое место среди стран Франкофонии. Для МОФ это также важно, поскольку она начинает играть все более и более важную роль и становится привлекательнее для многочисленных стран. И, в конце концов, это важно для Франции, поскольку саммит состоится в тот период, когда мы решили придать еще большую силу Франкофонии. Мы решили, что этот саммит придаст новый импульс изучению французского языка в Армении, попытаемся создать двуязычные средние школы. Мы пытаемся наладить и по возможности широкое культурное сотрудничество, развить Французский университет Армении. Для нас важен также процесс развития музея-культурного центра Шарля Азнавура в Ереване», - сказал президент Франции.

Макрон упомянул и о том, что в ходе встречи с Саргсяном они коснулись также армяно-французских двусторонних отношений, отметив при этом необходимость придания динамизма экономическим связям. По его словам, речь зашла и об инвестициях французских компаний в Армении, в частности, в сферах туризма, возобновляемой энергетики, пищевой промышленности. «По этой части имеем серьезные  программы, о чем будет объявлено в ближайшие месяцы», - подчеркнул президент Франции.

По его словам, речь зашла и о подписанном в конце ноября прошлого года Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС. Были обсуждены и международные вопросы, в том числе и карабахская проблема. «Карабахский конфликт не относится к числу замороженных, а нынешний статус-кво нестабильный. Только переговоры позволят найти  долгосрочное решение во благо народов региона. Это будет решение, которое потребует смелых компромиссов и конкретных действий всех сторон. Процесс возобновления переговоров, в которых принимали участие Вы, господин  президент, и Ваш азербайджанский коллега в Женеве в октябре прошлого года, который потом продолжился на уровне глав МИД, стал обнадеживающим. За всем этим должны быть конкретные действия. Я поздравляю и нас, потому что состоявшаяся на прошлой неделе в Кракове встреча между министрами иностранных дел прошла в конструктивной атмосфере, и я надеюсь, что это воодушевление продвинет нас вперед. Мы хорошо осознаем, что этот процесс пока хрупкий, а на месте ситуация нестабильная, поэтому исключительно необходимо, чтобы возобновление данного диалога привело к конкретному прогрессу. Во всяком случае, я заверил  президента в моей личной вовлеченности, а также решимости по части того, что Франция продолжит играть свою роль в качестве беспристрастного посредника. Мы следим за этой ситуацией и вместе с нашими американскими и российскими партнерами рассматриваем все возможности для продвижения процесса урегулирования вперед», - заявил Макрон, еще раз поблагодарив Саргсяна за визит и приглашение посетить Ереван осенью текущего года, сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе президента Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое