News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Мы не сомневаемся в том, что лишь присоединившись к различным интеграционным процессам, можно уверенно двигаться вперед. Об этом заявил в ПАСЕ 24 января президент Армении Серж Саргсян, говоря о том, что страна, будучи членом ЕАЭС, смогла также подписать соглашение о сотрудничестве с ЕС.

Он напомнил о том, что в 2009 – 2010 годах Ереван вел переговоры с ЕС по части подписания нового соглашения, и этот отрезок времени совпал с переговорами армянской стороны с ЕАЭС. «Ответственные и ЕС, и ЕАЭС очень четко знали, что ведутся переговоры с двумя интеграционными объединениями. На начальном этапе и первая, и вторая структуры приветствовали наш подход. Но наступил момент, когда наши коллеги из ЕС посчитали невозможным одновременное участие в этих двух интеграционных объединениях. Мы вынуждено приняли решение о членстве в ЕАЭС, потому что экономика нашей страны тысячами нитей связана с экономиками стран-членов Евразийского экономического союза. У нас была история многолетних отношений, дружбы. Кроме этого, большинство граждан Армении, а это 80%, были сторонниками членства в ЕАЭС. Но должен сказать, что к чести европейских чиновников время внесло значительные изменения в мышление, и уже на саммите в Риге было принято решение дифференцированного подхода. Было принято решение о возможном участии в разных интеграционных структурах. Начались интенсивные переговоры. В итоге мы пришли к правильной точке и 24 ноября подписали соглашение с ЕС», - подчеркнул Саргсян, который считает, что предварительным условием для совмещения этих двух процессов является очень простая истина: нужно быть искренними с партнерами и не скрывать ход переговоров и обязательства.

«Если ваши обязательства в одном интеграционном процессе не противоречат обязательствам в рамках другого, то почему бы не сотрудничать? Мы этот опыт уже имели: будучи полноправным членом ОДКБ, мы сотрудничаем и с НАТО. Думаю, что в будущем будет тесное сотрудничество между ЕАЭС и ЕС. Будущее – это сотрудничество. Те проблемы, которые существуют сегодня и будут завтра, не станут  способствовать развитию, они всего лишь отбирают ресурсы. А их можно использовать для решения проблем людей», - отметил Серж Саргсян.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Министр иностранных дел Канады приветствовала участие канадского эксперта в миссии ЕС в Армении
 Мы приветствуем новость о том, что наш первый эксперт Александр Грушевский присоединится к миссии ЕС в Армении…
Самое