News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


С гордостью могу заявить – мы выполнили основные обязательства перед СЕ в плане демократизации. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая на заседании ПАСЕ.

Глава армянского государства напомнил, что 25 января исполняется 17 лет вступления Армении в СЕ. «Когда мы вступали в эту общеевропейскую структуру, мы полностью осознавали, какой путь предстоит пройти. Также понимали, что построение и укрепление демократии без содействия и непосредственного участия структур Европы не будет легким. Действительно, благодаря политической воле и совместной конструктивной работе стало возможным преодолеть многочисленные преграды и достичь глубинных реформ. Сегодня в этом зале могу с гордостью заявить, что мы выполнили основные обязательства перед СЕ в плане демократизации. Это не только мы утверждаем. Наши успехи в направлении становления демократических институтов признаны в докладах мониторинговых органов СЕ. Мы уверенно продолжаем процесс присоединения к общеевропейской правовой системе, и сегодня число пописанных нашей страной конвенций достигло 70. Для нас это не только выполнение взятых на себя обязательств. Мы в первую очередь реализуем свои убеждения и представления. И намерены продолжить начатое. Более  того, начиная с этого апреля скорость продвижения нашей страны по пути реформ увеличится, поскольку во-первых, войдут в силу конституционные изменения и во-вторых, мы уже начинаем шаги, предусмотренные Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС.

Любая демократия является живым организмом. Усилия нашей четвертьвековой государственности направлены на это. Мы прекрасно осознаем, что демократия постоянно требует внимания, переосмысления, развития, она не может оставаться на месте и чтобы быть жизнеспособной, должна двигаться в ногу со временем. Именно руководствуясь этой логикой мы приступили к реализации конституционных реформ в Армении, которым СЕ оказал всестороннее содействие», - отметил глава государства. Он напомнил, что в апреле завершится этот процесс, призванный укрепить три столпа СЕ – верховенство закона, защита прав человека, укрепление демократии. «В нашей стране лучшим путем укрепления демократии мы избрали переход к парламентскому управлению. Старт этого процесса в 2013 г я объявил с этой трибуны», - подчеркнул Серж Саргсян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Арусяк Джулакян единогласно избрана председателем подкомиссии ПАСЕ
По вопросам детей и молодежи беженцев и мигрантов…
Алиев пригрозил СЕ выходом из структуры
Мы можем серьезно рассмотреть вопрос…
Посол РА: Предупреждения Азербайджану со стороны ЕЕ являются следствием агрессивного поведения Баку
У наших европейских партнеров рассеиваются иллюзии…
Депутат: Обеспечение свободы СМИ является краеугольным камнем приверженности демократии
С этой точки зрения, одним из предпринимаемых решительных шагов является декриминализация оскорбления и клеветы всеми государствами-членами…
Экс-глава КГД Армении: Запад просто решил наказать мятежника
Решение принято при условии возвращения…
В Баку решили «напугать» выходом из СЕ
Азербайджан может отказаться признавать юрисдикцию Европейского суда по правам человека…
Самое