News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Мы серьезно настроены и готовы продолжить системную и последовательную ежедневную работу для искоренения коррупции. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая в ПАСЕ.

Президент подчеркнул, что с момента вступления в СЕ Армения внимательно прислушивалась к партнерам, как к их поощрению, так и критике. И первое, и второе содействовало прогрессу Армении. По словам президента, в течение всего этого времени Армения тесно сотрудничала с Венецианской комиссией, на основании мнения экспертов комиссии был дополнен пакет конституционных реформ. Эта работа в атмосфере доверия продолжается и по сей день, для реализации многочисленных законодательных решений в контексте реформированной Конституции. Это лучшим образом проявилось во время обсуждений нового ИК, принятого с участием разных политических сил, по итогам прозрачного процесса.

«Мы даже прибегли к беспрецедентному шагу, закрепив в законе требование о публикации проголосованных избирателями бюллетеней. Это, как вы знаете, не является принятой практикой, особенно с точки зрения защиты личных данных. Однако мы это сделали, дабы обеспечить наибольшее доверие общественности к выборам», - отметил президент.

По его словам, жизнеспособность нового ИК лучшим образом проявилась во время парламентских выборов в апреле 2017 г, в числе многочисленных наблюдателей были также представители ПАСЕ. «Считаю нужным подчеркнуть, что благодаря новому ИК в НС ныне отведены обязательные квоты представителям национальных меньшинств. Это еще один шаг к обеспечению  наиболее представительного управления», - отметил президент. Он констатировал, что ныне реформируются Судебный, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, , законы о референдуме и Конституционном суде. «Мы прекрасно осознаем, что гарантирование верховенства закона возможно лишь в условиях эффективной, независимой, лишенной коррупционных рисков системы. В этом контексте мы придаем важность роли ЕСПЧ, решения которого имеют важное значение в плане повышения качества правосудия в нашей стране», - отметил президент, добавив, что на основании решений ЕСПЧ был проведен ряд законодательных реформ, усовершенствована правоприменительная практика. «Это важные шаги в направлении защиты прав человека в нашей стране. Эта работа не проходит незамеченной. В вопросе должного и последовательного выполнения решений ЕСПЧ Армения является одной из первых среди стран СЕ. Мы уверены, что гарантирование выполнения прав человека и укрепление демократических ценностей не могут быть эффективными без непримиримой борьбы с коррупцией.

Борьба с коррупцией должна быть приоритетом для всех общественных и политических слоев. В этом плане Республика Армения предусмотрела новый инструмент. В частности, в середине прошлого года парламент единогласно принял несколько законов, благодаря которым в стране впервые создается соответствующий всем международным стандартам орган по предотвращению коррупции. Он начнет действовать с этого года, и его члены будут избираться парламентом», - отметил президент, добавив, что в рамках того же антикоррупционного пакета принят закон об осведомителях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Замминистра ИД провел встречу с директором по координации программ Совета Европы
Высоко оценил эффективное сотрудничество…
Совет Европы выделит 2,8 млн. евро на решение проблем беженцев в Армении
Совет Европы выделил такие направления, как…
Самое