News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Подорожания последнего времени осчастливили некоторых людей. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян.

Он, в частности, отметил, что счастливыми ходят производители мяса, поскольку полученная прибыль позволяет им закрывать кредиты. «Он закрывает кредиты, остается в деревне, отправляет своего ребенка в школу, покупает одежду, что сейчас предлагаете, не пускать, чтобы житель села жил хорошо?», - задался вопросом Аракелян.

Но из поля зрения министра отнюдь не выпал социально уязвимый слой, которому недоступны мясо и масло и чужды счастливые переживания производителя мяса. Аракелян предлагает этому слою подождать, пока дадут плоды внедряемые в сельское хозяйство технологии.  И что самое важное, теоретически возможно, что подорожание импортируемых товаров может способствовать развитию местного производства, что, в свою очередь, посодействует падению цен.

«Рост цен может привести к развитию производства, если подорожание связано с международным рынком. Например, повышение цены на мясо связано с внешним спросом и природно-климатическими условиями, сформировалась такая цена экспорта, которая позволяет в случае животноводства развивать поголовье скота.

Мы встречались с животноводами, у нас есть хорошие хозяйства, их владельцы положительно смотрят на создавшуюся сегодня ситуацию, чтобы в дальнейшем развивать производство», – прокомментировал министр, продолжив, что большой спрос на экспорт, в свою очередь, приведет к росту ВВП, увеличению налогов, благодаря чему можно будет с помощью социальных программ  сделать доступным мясо и масло для социально уязвимых слоев», - сказал министр.

На вопрос, когда станет реальностью описанная ситуация, Аракелян ответил: «Будет внедрение технологий, которое позволит повысить эффективность и сформировать, соответственно, рыночную стоимость, если снизится, то снизится.  То есть, капельная система, ввоз высококачественного оборудования и т.д… В случае развития животноводства, соответственно, будет развиваться и производство молока, которое может привести к производству масла. Сегодня у нас нет того объема молока, который позволит обеспечить внутреннее производство масла, в основном производят сыр, который уходит на внешний рынок.  Наши производители сосредоточены на внешнем рынке».

А в качестве кратковременного ожидаемого результата Игнатий Аракелян подчеркнул субсидирование приобретаемого  фермерскими хозяйствами  дизельного топлива.

Отметим, что Серж Саргсян поручил созвать слушания в парламенте Армении и разъяснить общественности причины повышения цен, а также найти механизмы по смягчению его последствий. Между прочим, для сельских хозяйств дизельное топливо субсидировалось до 2017 года. Было решено, что с 2018 года субсидирования не будет, пересмотр имел место в связи с подорожанием дизельного топлива. Министр подчеркнул, что их программы нацелены на   противостояние   следующему этапу повышения цен, которое может произойти через 5-7 лет.

«Сегодня неправильно говорить о том, как быстро исправить создавшуюся ситуацию, мы сегодня должны предпринять шаги для борьбы против следующего кризиса, что позволят сделать обновляемые сегодня технологии», - сказал министр. На вопрос, можем ли мы сказать, что поручение Сержа Саргсяна о проведении парламентских слушаний имело цель оправдания подорожаний с высокой трибуны парламента Армении, Игнатий Аракелян ответил, что в результате этого поручения было принято решение о субсидировании приобретаемого сельскими хозяйствами дизельного топлива. Этим Игнатий Аракелян считает вопрос смягчения роста цен закрытым.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое