News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Еще ни одна страна в мире не дала окончательного заключения: ГМО-продукты опасны или нет? Об этом в ходе обсуждения в парламенте на тему «Генно-модифицированные организмы – альтернатива или навязывание» сказал основной докладчик по вопросу, заместитель министра сельского хозяйства Армении Ашот Арутюнян.

Директор эко-клуба «Тапан» Грант Саркисян поинтересовался, зачем нужны эти обсуждения, если десяток лет назад по этому вопросу уже были сделаны исследования и состоялись обсуждения, и их результаты известны. «То есть, ставятся под сомнение возможности бывшего министра экологии Арама Арутняна и бывшего премьер-министра Тиграна Саркисяна?», - поинтересовался он.

«Это всего лишь слушания, поскольку в СМИ тема получила актуальность, поэтому была цель обеспечить многосторонне исследование вопроса. Никто не ставит под сомнение профессионализм этих деятелей, организуя обсуждения, кроме того, ни одна страна окончательно не заявила, опасны для здоровья ГМО-продукты или нет», - сказал в ответ на это замминистра.

Депутат от блока «Царукян» Сергей Багратян, обращаясь к Ашоту Арутюняну, отметил, что есть страны, которые запретили производство ГМО-продуктов. «Я думаю, что есть причина, раз они запрещают.  Вопрос полностью не исследован, мы должны обратить особое внимание на их возможное отрицательное воздействие на организм. Например, в Италии запрещено ГМО. Я думаю, что надо изучить опыт этих стран, в частности Италии», - сказал он. Багратян отметил, что отдельным законом должно быть закреплено положение о том, что все продукты, содержащие ГМО в количестве более 0.9%, должны иметь соответствующую маркировку. «Человек должен иметь право самому принять решение», - сказал он, добавив, что сам выступает за то, чтобы запретить использование ГМО в Армении.

Замминистра сельского хозяйства в ответ на это отметил, что именно поэтому ведомство придает значение принципу предупреждения о том, что данный продукт питания содержит ГМО. «Окончательный ответ, хорошо это или плохо, должны дать ученые. Может, с одной точки зрения, хорошо, а с другой – плохо. Если выяснится, что это вредно для здоровья, никто еще не сошел с ума, чтобы использовать это. То есть, вопрос еще на мировом уровне не закрыт. «Да» или «нет, пока неясно. Во многих странах мира эти продукты спасают людей от голода», - отметил замминистра.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое