News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Основным направлением внешнеполитической повестки в 2017 году было расширение сотрудничества с ЕС. Об этом свидетельствует годовой отчет Министерства иностранных дел Армении за 2017 год.

С 27 по 28 февраля президент Серж Саргсян находился с официальным визитом в Брюсселе. Президент Армении встретился с председатель Европейского Совета Дональдом Туском, председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, председателем Европейского парламента Антонио Таяни, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. В ходе визита президенты Саргсян и Туск объявили о завершении переговоров по новому рамочному соглашению.

24 ноября делегация, возглавляемая  президентом Армении Сержем Саргсяном, приняла участие в 5-м саммите Восточного партнерства в Брюсселе. По итогам встречи министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини подписали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС.

Также в течение года Армения и ЕС приняли документ «Приоритеты партнерства», заменивший Программу действий Армения-ЕС, реализуемую до 2015 года в рамках Политики европейского соседства.

Достижениями 2017 года стали предварительное  Соглашения об общей авиационной зоне между Арменией и ЕС, завершение переговоров по подключению к компоненту «Культура» программы «Креативная Европа», а также подписание документа «Взаимопонимание высокого уровня о распространении карт Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T) на Армению».

Глава МИД Армении Эдварда Налбандян также принял участие во  встрече министров иностранных дел Вышеградской  четверки (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) и руководителей внешнеполитических ведомств «Восточного партнерства», состоявшейся 12 апреля в Варшаве. Возглавляемая Эдвардом Налбандяном делегация 23 мая приняла участие в 17-й сессии Совета сотрудничества Армения-Евросоюз. Также глава МИД Армении принял участие во встрече министров иностранных дел стран-членов Европейского союза и Восточного партнерства, состоявшейся 19 июня в Люксембурге. 10 июля Эдвард Налбандян принял участие в неофициальной  9-й встрече министров иностранных дел стран Восточного партнерства в Кишиневе.  8 сентября в Таллинне Эдвард Налбандян выступил с речью на заседании министров иностранных дел Европейского союза и государств-членов Восточного партнерства.

3 февраля в Ереван прибыли глава директората по вопросам расширения ЕС Кристиан Дэниелсон, 4 октября -комиссар ЕС Йоханнес Ханн, а 4-5 октября в Ереване находилась делегация Комитета политическим вопросам и вопросам безопасности Совета ЕС. В течение года  специальный представитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии посол Герберт Залбер дважды посещал Армению. В ноябре Совет ЕС назначил нового представителя Тойво Клаара, который впервые посетил Армению 1 декабря. В ходе визита он был принят президентом Армении и министром иностранных дел.

17-20 декабря 2017 года в Ереване состоялось 17-е заседание Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Армения, в ходе которого обсуждались перспективы отношений между Арменией и ЕС после подписания нового Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, а также вопросы по региональной безопасности и сотрудничества, карабахскому конфликту и др. По итогам обсуждений была принята совместная заключительная декларация и рекомендательный документ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Министр иностранных дел Канады приветствовала участие канадского эксперта в миссии ЕС в Армении
 Мы приветствуем новость о том, что наш первый эксперт Александр Грушевский присоединится к миссии ЕС в Армении…
Глава Еврокомиссии просит Палату представителей США наконец помочь Украине
Сейчас я очень четко призываю Палату представителей США собраться и, наконец, разрешить принять пакет помощи Украине…
Первый эксперт из Канады присоединился к наблюдательной миссии ЕС в Армении
Мы рады приветствовать первого канадского эксперт...
Самое