News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Свободная экономическая зона Мегри является удобной отправной точкой для всех предприятий, желающих работать с Ираном в целях реализации экспорта на иранский рынок. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил глава Инновационного центра устойчивого развития ООН при Правительстве Армении, советник Центра стратегических инициатив Правительства Армении Эрик Гюлазян.

По его словам, Армения имеет прозрачную, понятную и логичную экономическую инфраструктуру для российских, европейских и всех других своих партнеров, кому интересен иранский рынок.

«Наша финансовая система сформировалась и состоялась в тесном сотрудничестве с международными финансовыми институтами и соответствует потребностям международного бизнеса. Это очень важное обстоятельство для трансграничного бизнеса, осуществляющего международные операции в повседневной жизни»,- пояснил Гюлазян.

При этом, по его словам, в настоящее время они работают над улучшением бизнес-среды в Армении, и в Давосе они получили определенные сигналы от своих партнеров, относительно того, что международный бизнес видит данные изменения и чувствует это. В частности, как отметил глава Инновационного центра устойчивого развития ООН при Правительстве Армении, об этом, от имени швейцарского бизнеса, заявил президент Швейцарии Ален Берсет, в ходе встречи с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном в Давосе.

Он подчеркнул, что свободная экономическая зона обеспечивает дополнительные экономические стимулы для бизнеса - производить на границе и экспортировать на соседний 80-миллионный рынок без каких-либо дополнительных рисков.

«Свободная экономическая зона не действует изолированно. Вы знаете, что мы работаем с иранскими партнерами в повседневном режиме во всех направлениях, которые обеспечивают взаимовыгодные результаты, а свободная экономическая зона является одним из отражений этого сотрудничества»,- отметил советник.

Вместе с тем он добавил, что премьер-министр Карен Карапетян и заместитель премьер-министра Российской Федерации Аркадий Дворкович обсудили вопросы, связанные с активным участием российского бизнеса и капитала в свободной экономической зоне Мегри, открывшегося на армяно-иранской границе, а также вопросы, связанные с деятельностью Евразийского экономического союза. Они, по словам Гюлазяна, затронули также перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве, особенно в животноводческом секторе, что представляет большой интерес для российского бизнеса, подчеркнув, что в настоящее время они ведут переговоры с представителями бизнеса из разных стран, в целях активного участия в свободной экономической зоне, выразив уверенность, что скоро можно будет увидеть реальные результаты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое