News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Реформирование общественного транспорта в Ереване не станет поводом для сокращения водителей. Об этом заявил руководитель рабочей группы по проведению реформ общественного транспорта Еревана, вице-мэр Ваге Никоян 2 февраля на пресс-конференции.

Он напомнил, что 18 января состоялось первое заседание группы в этом году и был представлен проект изменений сетки общественного транспорта. Сегодня хотим представить общественности, пояснил вице-мэр. По его словам, задача стоит сделать оптимальной эту сеть и максимально приемлемой в финансовом плане. 

Новой сетью исключаются повторы маршрутов, все маршруты будут равными по качеству, всего маршрутов будет 42. Согласно проекту, маршруты буту покрывать всю территорию города. То есть, маршруты будут последовательным продолжением друг друга. Маршрутные такси исчезнут, вместо них появятся  939 автобусов и 111 троллейбусов. Вице-мэр не согласен с мнением о том, что большие автобусы попросту не уместятся на узких улицах Еревана. По его словам, опыт других городов, с более узкими улицами, говорит об обратном.  «А самое главное, что необходимо внедрять культуру уважения среди других участников дорожного движение к общественном транспорту», - отметил Никоян. При этом он все же заметил, что пока мы имеем дело с проектом, каждый маршрут будет отрабатываться отдельно, и если на практике возникнут сложности, они будут своевременно устранены.

Согласно проекту, общественный транспорт начнет работу на полчаса раньше – в 6:30 вместо 7, и работать будет дольше. Интервалы станут короче, среднее время ожидания на остановке составит 3 минуты. Как заверил вице-мэр, курсировать транспорт будет по графику. Стоимость проезда не будет зависеть от количества пересадок.  Однако повысится она или нет, пока не ясно. «Этот вопрос для нас один из приоритетных», - заверил вице-мэр

Требования не курить за рулем будет ужесточено. Хорошая новость – о сокращении водителей речь не идет, так как согласно проекту реформ у каждого транспортного средства будет по 2 водителя, так что возможно даже создание новых рабочих мест.

Касательно того, на какие средства будет реализован проект, вице-мэр отметил, что возможны два варианта.  «Привлечение авторитетной иностранной организации. Если не получится, община Ереван готова сделать такие инвестиции. Есть устная договоренность с Европейским инвестиционным банком. Но думаем в первую очередь привлечь частную зарубежную компанию», - пояснил вице-мэр. Отвечая на вопрос, по какому принципу избирался консультант-создатель проекта реформ (английская фирма – ред) и оправданы ли потраченные средства, вице-мэр пояснил, что армянские компании и не участвовали в тендере.

По его словам, по предварительным данным, около 40% жителей столицы будут ездить без пересадок, около 30% с одной пересадкой, остальные с двумя пересадками.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое