News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Президент Армении Серж Саргсян 2 февраля провел совещание с членами Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ). Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе президента Армении.

В начале встречи президент отметил, что первая консультация с комиссией в таком составе была обусловлена тем, что в результате внесения поправок в Конституцию Комиссия по регулированию общественных услуг становится автономным органом, относительно которого уже был принят новый закон, изменился статус комиссии и требования к ее членам. Президент поинтересовался у участников совещания о том, какие проблемы возникли в этот период, как изменения отразились на текущей деятельности комиссии, и что необходимо сделать для повышения качества предоставляемых услуг.

Председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян представил работы, выполненные комиссией за последние годы по конкретным сферам, и коснулся основных направлений за 2018 год. Роберт Назарян, в частности, представил улучшения в законодательной базе, постепенную либерализацию рынка электроэнергии и содействие развитию межгосударственной торговли, совершенствование регуляторных механизмов, тарифную политику, инвестиционные программы, рассмотрение потребительских приложений, сотрудничество с Нагорно-Карабахской Республикой и международное сотрудничество в 2016-2017 годах.

Что касается постепенной либерализации рынка электроэнергии и поощрения межгосударственной торговли, то было отмечено, что Комиссия, учитывая международный передовой опыт, включая Единую систему регулирования рынков электроэнергии ЕАЭС, реализовала ряд мероприятий без каких-либо изменений в законодательстве. Председатель комиссии сообщил, что реформы в этом направлении сопровождались пересмотром закона об «Энергетике», который был обусловлен необходимостью в законодательных изменениях. Председатель Комиссии изложил функции КРОУ по координации и согласованию краткосрочных и долгосрочных инвестиционных проектов, осуществляемых энергорегулирующими компаниями, в этом контексте, имея в виду действующие в настоящее время две крупные инвестиционные программы компаний ЗАО «Электрические сети Армении» - 2016-2027 гг., и ЗАО «ГазпромАрмения» - 2018-2020 гг.

Касаясь ключевых направлений деятельности КРОУ на 2018 год, которые были подведены в ходе программной деятельности Комиссии за 2018 год, председатель Комиссии отметил, что на основе передовой международной практики, в том числе рекомендаций Азиатского банка развития, программа обсуждалась с лицами регулирующими и защищающими интересы потребителей, а также неправительственными организациями, и была разработана и утверждена на основе представленных предложений. Вышеупомянутая программа, состоящая из примерно 50 пунктов, также была представлена на обсуждение в Национальное Собрание и была одобрена.

Под конец совещания, подчеркнув, что участие Армении в различных интеграционных процессах придает новый импульс и новое качество деятельности предприятий, работающих в сфере оказания общественных услуг, Президент Республики поставил перед Комиссией задачу адекватно реагировать на программы, направленные на развитие экономики Армении. Президент призвал не ограничиваться достигнутым и продолжать осваивать лучший международный опыт, постоянно совершенствуя и адаптируя к современным требованиям инструменты и механизмы регулирования сектора государственного обслуживания.

Серж Саргсян счел необходимым уточнить правовые рамки отношений между регулируемыми компаниями, и повысить уровень защиты интересов потребителей.

Президент Армении подчеркнул важность того, чтобы Комиссия стала более прозрачной для общественности посредством своей публичной и прозрачной деятельности, укрепляя, таким образом, доверие к структуре.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое