News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Министр здравоохранения Армении Левон Алтунян в ходе состоявшегося рабочего совещания представил президенту Армении Сержу Саргсяну результаты проводимых реформ в сфере здравоохранения и программы развития, а также доложил о ходе исполнения данных ранее президентом поручений. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили 2 февраля в пресс-службе президента Армении.

Министр представил результаты программ, осуществленных за 2017год и находящихся в стадии реализации, сообщил о средствах, сэкономленных в результате усиления контроля, обеспечения прозрачности, повышения эффективности расходования бюджетных средств. По его словам, данные средства в итоге были направлены на финансирование программ с дефицитом.

Алтунян отметил, что в результате централизации процесса закупок и внедрения новых механизмов также будут сэкономлены деньги, которые направят на повышение качества медуслуг в поликлиниках.

В свою очередь президент Серж Саргсян из всех проводимых в данной сфере программ, отметил стратегически важное расширение возможностей электронной системы здравоохранения.

В связи с этим министр здравоохранения Л. Алтунян доложил, что вскоре стартует обучение операторов, после чего государственные медицинские учреждения будут оснащены необходимым числом компьютеров.

По словам министра, продолжаются программные работы, направленные на обеспечение страховых пакетов по предоставлению медицинских услуг социально необеспеченным лицам. Государством были приобретены страховые пакеты для 100 000 бенефициариев соцпакета, и в рамках стартовавшей 1 октября 2017 года программы услуги были предоставлены порядка 35 800 бенефициариям.

Алтунян также подчеркнул, что с целью увеличения продолжительности жизни населения и улучшения показателей смертности в стране стартовал процесс разработки концепции национальной стратегии борьбы с неинфекционными заболеваниями: сердечно-сосудистыми заболеваниями, злокачественными опухолями, хронической обструктивной болезнью легких, с этой целью сформированы представительские комиссии. По отдельной программе ведется скоординированная работа по ликвидации туберкулеза в стране.

Президент отметил важность работы врачей первичного звена для обеспечения успеха программ общественного здравоохранения, и с целью повышения эффективности этого звена Минздрав предпримет соответствующие шаги уже в ближайшем будущем.

Алтунян также доложил, что в ближайший месяц будет завершена доработка концепции развития сферы здравоохранения, и она будет представлена на обсуждение, а до конца года завершится разработка проекта закона «О здравоохранении», который также будет вынесен на обсуждение широкой общественности.

В ходе совещания обсуждался также вопрос модернизации региональных больниц, стандартизации инфраструктур и так далее. Президент дал ряд поручений, в том числе ускорить разработку стратегии функциональных реформ врачебных ассоциаций.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое