News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Голосование на референдуме о внесении поправок в конституцию началось в Эквадоре. Как сообщил ТАСС со ссылкой на  телеканал Televicentro, избирательные участки открылись начиная с 07:00 по местному времени, в некоторых случаях с небольшим опозданием, и будут работать до 17:00.

На голосование вынесено сразу семь инициатив, но широкой общественный резонанс получила лишь одна из них. Речь идет о предложении отменить норму, разрешающую переизбираться на любой государственный пост, в том числе президентский, неограниченное число раз. Эквадорский лидер Ленин Морено, который является инициатором референдума, неоднократно объяснял свое стремление ограничить число переизбраний необходимостью законодательно закрепить принцип сменяемости власти. В то же время, по мнению ряда противников действующего правительства, истинная цель данной инициативы состоит в том, чтобы лишить бывшего главу Эквадора Рафаэля Корреа возможности вновь претендовать на эту должность.

«Сегодня у нас намечена встреча с будущим. Сегодня твой голос обогащает демократию. Давайте все придем к урнам, чтобы выразить наше мнение свободно, мирно, с глубоким уважением к другим», - написал Морено в Twitter за несколько минут до открытия участков. Другие вопросы, которые будут решены в ходе референдума, касаются, в частности, пожизненного лишения осужденных за коррупцию эквадорцев права занимать государственные должности и ужесточения наказания за сексуальные преступления против несовершеннолетних, а также норм по защите окружающей среды.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое