News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Армении подавляющее большинство установленных на машинах баллонов не прошли экспертизу. Об этом заявил директор компании по экспертизе, установке и сертификации газовых баллонов «Эксперт кеч» Мкртич Тигранян 5 февраля на встрече с журналистами.

По его словам, за прошедшие два года прошли экспертизу лишь несколько процентов баллонов. Подавляющее большинство, около 98%, вообще не проходили экспертизу. При этом, те, кто экспертизу прошел, в основном представляют компании.

Законодательные изменения, инициированные правительством, призваны изменить ситуацию. Правда, попытки делались и ранее - с 2005 г действует порядок, предусматривающий вопросы установки и контроля над газовыми баллонами. «Это не делалось. По факту, кто попало и где попало устанавливает баллоны, вообще не предусмотренные для установки на машины. Люди даже не отличают метан от пропана», - заметил эксперт. 

По его словам, основные причины инцидентов - большое давление на газозаправочных станциях и отсутствие контроля над состоянием баллонов. Во многих случаях лицензии у перевозчиков фальшивые.     

Говоря о причинах того, что законодательные изменения все еще не приняты, Тигранян сообщил, что заминка за Дорожной полицией, не желающей брать на себя функции контроля. Как оказалось, непосредственно с ДП Тигранян не общался, и сведения у него с заседаний правительства.

«Поскольку разрушения наносятся по периметру 30 метров, проблема носит общественный характер. Поэтому разговоры о том, что предусмотренные законопроектом штрафы являются попыткой залезть в карман водителей, не обоснованны. Если полиция не будет проверять, внесенные изменения не имеют смысла», - считает Тигранян. 

Отметим, что в стране более 400 газозаправочных станций.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое