News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Министерство юстиции Армении ввело в обращение законопроект «О внесении изменений в закон «О помиловании», согласно которому исключительное право на помилование больше не является монополией президента Армении.

Порядок полностью меняется. В связи с конституционными изменениями и поправками к закону «О помиловании» предусматривается, что должна быть создана широко представленная комиссия. Ее члены должны будут представлять президенту Армении предложения о помиловании осужденных. Последний, в свою очередь, может либо помиловать, либо представить свои возражения в представляющий орган.

Примечателен тот факт, что если представляющий орган, тем не менее, продолжит настаивать на своем, то президент республики должен либо помиловать осужденного, либо обратиться в Конституционный суд.

То есть, согласно конституционным поправкам, которые полностью вступят в силу с 9 апреля, полномочие президента по помилованию, кажется, сохраняется, однако на самом деле это решение принимается в абсолютно другом ведомстве, а президенту Армении остается или согласиться, или обратиться в КС.

Законопроектом  устанавливается, что Министерство юстиции составляет дело лица, представившего прошение о помиловании на основе данных, представленных уголовно-исполнительной службой Минюста, службой пробации или Министерством обороны.

Комиссия по вопросам помилования после получения прошения о помиловании в 15-дневный срок представляет министру юстиции Армении заключение относительно прошения о помиловании, которое будет носить консультативный характер.

Затем министр юстиции в течение не более одного месяца после получения заключения комиссии по вопросам помилования должен представить президенту предложение о помиловании или его отказе для лица, представившего прошение о помиловании. К предложению прилагается дело, составленное по лицу, представившему прошение о помиловании, и заключение комиссии по вопросам помилования.

Получается, что все делается со стороны Правительства и его руководителя, а президенту предоставляется уже готовый документ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
На инаугурации Армена Саркисяна представителей иностранных государств не будет
Согласно ее заявлениям, иностранные гости, однако, все же будут, но кто именно, они пока не могут сообщить…
Армен Саркисян принял участие в приеме в библиотеке Гладстона
В ходе приема особым призом был удостоен председатель института Карнеги Вардан Григорян…
Косачев: Избрание президента и премьер-министра – суверенный выбор Армении
Россия внимательно следила за реформами в системе власти в Армении, и считает, что армянский народ поддерживает эти реформы…
Министр юстиции: Шумиха вокруг вопроса легитимности Армена Саркисяна безосновательна
Конституционное требование не связано с административными процессами в другой стране…
Новоизбранный президент Армении получает поздравительные послания из разных стран
Его поздравили президенты Китая Си Цзиньпин, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Греции Прокопис Павлопулос…
В правящей партии Армении сомневаются, что оппозиции удастся провести митинг против выдвижения Саргсяна
Вы можете проанализировать митинги, которые за последние годы организовала оппозиция, и сделать соответствующие выводы…
Самое