News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Станции по проведению экспертиз установленных на автомобилях газовых баллонов вызывают некоторые сомнения. Такое мнение выразил председатель общественной организации «Центр консультации потребителей» Карен Чилингарян 5 февраля на встрече с журналистами.

Поводом к недоверию стали темпы, с которыми проводится экспертиза. То есть все носит формальный характер. Контроля над самими станциями тоже нет, констатировал Карен Чилингарян.

Говоря о причинах инцидентов с газовыми баллонами, Карен Чилингарян и другой участник встречи, директор компании по экспертизе, установке и сертификации газовых баллонов «Эксперт кеч» Мкртич Тигранян сошлись во мнении, что на газозаправочных станциях необходимо устанавливать ограничители давления, под которым заправляется баллон.

Одновременно была отмечена проблема фальшивых лицензий такси и маршрутных такси. Дело в том, что лицензия выдается министерством транспорта, связи и ИТ на основании документов, в том числе справки о прохождении  экспертизы баллона. Скорость, с которой претенденты на получении лицензии, приносят требуемую справку, наводит на мысль о том, что экспертизу они не успели бы пройти, пояснил Тигранян, добавив, что это должно быть ясно и сотрудникам ведомства.

По словам Тиграняна, законодательные изменения по части внедрения требования проведения экспертиз баллонов и контроля пока в процессе, проект закона находится в МЧС на рассмотрении, реакции оттуда нет. «Логика непонятна – за курение и болтовню по телефону предусмотрены штрафы, а за потенциально опасный непроверенный баллон нет», - заметил эксперт.

Отметим, что прохождение экспертизы занимает пару часов, а стоит 10-15 тысяч.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое