News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 5 февраля неожиданно издал распоряжение о проведении 11 апреля внеочередных президентских выборов.

В своей статье на сайте Eurasianet , аналитик Джошуа Кучера представляет несколько причин того, почему Алиев так спешит вновь стать президентом.

Одна из теорий заключается в том, что Алиев обеспокоен непредсказуемыми событиями, которые могут произойти до октября в свете ухудшающейся экономической ситуации в стране. Внеочередные выборы также, по мнению экспертов, могут быть связаны с делом оппозиционера Ильгара Мамедова. Баку может столкнуться с возможными санкциями из-за невыполнения постановления Европейского суда по правам человека по делу Мамедова. Так, например, аналитик Карнеги Томас де Ваал считает, что внеочередные выборы могут стать возможностью обойти санкции. Он полагает, что Алиев может освободить Ильгара Мамедова после истечения конечного срока, зарегистрироваться в качестве кандидата и избежать наказания со стороны Совета Европы.

Еще одной причиной являются возможные попытки России вмешаться в процесс. Так, в 2013 году азербайджанцы России сформировали лоббистскую группу, которую в Баку восприняли как попытку каким-то образом подорвать власть Алиева. Так как выборы в России назначены на 18 марта, они будут слишком заняты, чтобы заниматься Азербайджаном.

Наконец, также существуют спекуляции о том, что переход соседней Армении к парламентской системе правления, а также переход Сержа Саргсяна в премьер-министры в любом случае делают политическую систему более открытой  и обеспечивают непривлекательное сравнение с Азербайджаном.  Некоторые полагают, что изменение политической системы в Армении вызывает психологический дискомфорт у Алиева.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое