News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Папа Римский Франциск и президент Турции Реджеп Эрдоган обсудили статус Иерусалима в ходе первого за последние 59 лет визита турецкого президента в Ватикан, передает Reuters

Личная встреча Эрдогана и понтифика продлилась 50 минут. Согласно сообщению пресс-канцелярии Святого престола, стороны обсудили «статус Иерусалима, подчеркнув необходимость содействия миру и стабильности в регионе (на Ближнем Востоке) посредством диалога и переговоров с соблюдением прав человека и международного права».

В конце встречи Папа Римский подарил Эрдогану бронзовый медальон, на котором изображен ангел, обнимающий северное и южное полушария и преодолевающий сопротивление дракона. «Это ангел мира, который противостоит демону войны. Это символ мира, основанном на справедливости и мире», - сказал понтифик Эрдогану.

Визит проходит на фоне беспрецедентых мер безопасности. В центре Рима и у Ватикана дислоцированы 3500 полицейских. Подъезды к Ватикану заблокированы за несколько кварталов. Городские власти запретили насанкционированные митинги у дворцов, где будут проходить встречи Эрогана, а также у отеля, где он будет жить во время визита.

Тем не менее, около 150 человек устроили акцию протеста у замка Сант-Анджело и пытались прорваться к Ватикану сквозь полицейский кордон. В ходе столкновений пострадал один демонстрант, сообщается о двух задержанных.

Глава антимигрантской Северной лиги Маттео Салвини заявил, что принимать Эрдоган – это «позор» для итальянского правительства. Он назвал турецкого президента «главой кровавого режима, убивающего свободу».

В рамках визита Эрдоган встретится также с премьер-министром и президентом Италии.

Как отмечает Reuters, в составе турецкой делегации посол Турции в Ватикане Мехмет Пакачи, который был отозван Анкарой после того, как Папа Франциск публично назвал Геноцидом убийство 1,5 млн армян в Османской Турции в 1915 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое