News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Национальное Собрание Армении 6 февраля 7 голосами «за», 52 «против» и 6 «воздержавшимися» отклонило инициативу блока «Выход» относительно включения в повестку парламента вопроса создания временной комиссии по этике в связи с инцидентом, имевшим место между Николом Пашиняном и Арташесом Гегамяном.

Напомним, что до этого данный проект уже получил отрицательное заключение постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам и защите прав человека.

Автор проекта, депутат от блока «Выход» Артак Зейналян в своем слове подчеркнул, что в отношении депутата имело место посягательство. «Мы как политический орган должны обеспечить механизм правовой защиты. Хотя этот механизм и прописан в регламенте НС, но мы его не можем использовать, и все это становится теорией.  Если механизмы правовой защиты не действуют, то люди могут справедливо обратиться к самообороне. НС должно сделать так, чтоб этот механизм действовал. И мы сейчас создаем возможность для обсуждения данного вопроса», - заявил депутат, призвав при этом включить его в повестку парламента.

В свою очередь, заместитель председателя комиссии по государственно-правовым вопросам и защите прав человека Рустам Махмудян подчеркнул, что для них неприемлемо то, что в заголовке проекта решения о создании подобной комиссии значились имена конкретных лиц. «Наше предложение было таким: создадим комиссию относительно инцидента, потому что вольно или невольно мы имеем дело с презумпцией невиновности. Но блок «Выход» не принял наше предложение, из-за чего комиссия и дала отрицательное заключение», - сказал он.

Напомним, что 5 октября в Национальном собрании случилась ссора между Николом Пашиняном и Арташесом Гегамяном. В своем выступлении Пашинян упомянул Гегамяна, отметив, что вместо захвата Муша и Ардахана он лучше бы стал говорить о ленинизме и коммунизме, ссылаясь на коммунистическое прошлое Арташеса Гегамяна, на что последний крикнул с места: «Не забывайся», на что Пашинян ответил: «Ну ничего себе. У меня нет столько времени, чтоб вы еще отнимали его у меня»

После этого спор продолжался в коридорах Национального собрания, касательно чего Никол Пашинян написал на своей странице в Facebook: «Только что, в коридоре Национального собрания, Арташес Гегамян напал на меня с кулаками. Я удачно смог защититься. Это просто в коридоре нового НС Гегамян напал на меня кулаками. Раза два вычистил до блеска об него свою обувь. Прошу прощения у общественности, что вынужден работать в таких условиях».

В свою очередь Арташес Гегамян опроверг заявления Пашиняна о том, что напал на него с кулаками и нанес удары. «Если бы я ударил кого-нибудь кулаками, его отвезли бы в больницу»,- заявил Гегамян. Правда, позже он признался, что инцидент все-таки произошел.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое