News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Накануне в постоянной комиссии Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам и защите прав человека был нарушен конституционный закон. Об этом заявил в парламенте Армении 6 февраля депутат от блока «Выход» Эдмон Марукян.

По его словам, на заседании комиссии представитель Правительства предложил внести дополнение в Гражданский процессуальный кодекс по части применения санкций в отношении адвокатов. Было предложено включить в пакет также Уголовно-процессуальный и Административно-процессуальный кодексы. «Комиссия одобрила это незаконное предложение. Данный вопрос должен быть снят, поскольку это является нарушением конституционного закона. Невозможно во время второго чтения вносить подобное дополнение, лишь бы в отношении адвокатов применялась санкция. Это настолько важно, что власти выступают с подобным предложением?», - подчеркнул депутат.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, из Судебного кодекса Армении были изъяты законодательные регулирования, которые предусматривали применение санкций в виде финансовых штрафов в отношении адвокатов. В связи с этим глава Минюста Армении Давид Арутюнян заявил о том, что этот вопрос будет отрегулирован в ближайшее время иными проектами.

В декабре прошлого года в НС в первом чтении был принят проект Судебного кодекса, предусматривающий предоставление возможности судьям  штрафовать адвокатов в размере до 100 тысяч драмов. Это привело к тому, что около 1000 адвокатов распространили заявление с требованием к парламенту и Правительству Армении исключить возможность судебных санкций в виде денежного штрафа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое