News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Соглашение «О порядке добровольного согласования государствами - членами Евразийского экономического союза с Евразийской экономической комиссией специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения Евразийской экономической комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами - членами Евразийского экономического союза специфических субсидий» направлено на обеспечение добросовестной конкуренции между государствами-членами ЕЭС. Об этом заявил во время обсуждения упомянутого соглашения в парламенте Армении 6 февраля заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Ованнес Азизян.

По его словам, соглашением регулируются вопросы взаимодействия между комиссией по предоставлению специфических субсидий и государствами-членами ЕАЭС, а также процесс согласования специфических субсидий согласно добровольным процедурам. По большому счету оно определяет, каковы субсидии, выдаваемые по части промышленных товаров, а также какие субсидии запрещены», - заявил Азизян.

Далее он подчеркнул, что специфические субсидии предоставляются конкретным предприятиям или существует созерцательный подход, то есть не существует никаких определенных стандартов. Соглашение также предполагает, что на таможенной территории страны – члены ЕАЭС не имеют права применять в отношении друг друга антидемпинговые или ценообразующие процессы.

«С одной стороны, это дает возможность не искажать общий рынок, то есть не применять в отношении друг друга специфическое субсидирование, а с другой стороны – поощряет совместное производство. Если это добровольные субсидии, то механизм компенсации не действует, а если все это заранее не оговорено, то страны-члены могут обратиться к стране, предоставляющей субсидию, для осуществления соответствующей экспертизы. Если регистрируется ущерб, то он может быть компенсирован», - сказал замминистра.

В свою очередь, депутат от правящей Республиканской партии Армении Хосров Арутюнян отметил, что для всех стран-членов ЕАЭС действуют одни и те же условия. И если какая-то страна, решила поощрить  одного из своих производителей путем предоставления субсидии, то это может привести к конкурентным искусственным преимуществам.

«Смысл соглашения заключается в том, чтобы это не привело к подобным преимуществам в отношении других стран ЕАЭС, из-за чего может быть нанесен вред. Следовательно, если у кого-то есть подобное желание, то он просто обязан проинформировать об этом соответствующую комиссию ЕАЭС, которая может согласиться или нет. Если ничего не получается по части согласия, какая-либо страна-член продолжает субсидирование и возникает напряженная ситуация на рынках других государств, то это соглашение позволяет обратиться в соответствующий орган и получить компенсацию», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
«Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле
В публикации говорится, что министерство планирует отправлять данные о вводимых ограничениях в Евразийскую экономическую комиссию в течение…
Самое