News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

За 30 лет дружбы между Арменией и Швейцарией, начиная со дня трагического землетрясения в Армении, сотрудничество между двумя странами еще больше укрепилось. Об этом председатель нижней палаты парламента Швейцарии Доминик де Буман на совместной пресс-конференции с председателем парламента Армении Ара Баблояном в Ереване.

Значительным капиталом для развития и укрепления армяно-швейцарских отношений, по словам де Бумана, послужило признание в 2003 году парламентом Швейцарии Геноцида армян 1915 года.

«И я думаю, что следующим этапом станет тот, начало которому мы создаем сегодня»,- отметил глава швейцарской делегации.

При этом, глава нижней палаты парламента подчеркнул, что впервые Армению посещает такая большая делегация из Швейцарии.

Данный визит, по мнению Доминика де Бумана, создает возможность для дальнейшего сотрудничества и развития двусторонних отношений между Арменией и Швейцарией. Он отметил, что швейцарская сторона продолжит обращать внимание на такие важные для обеих сторон отрасли, как сельское хозяйство и, в частности, виноделие, подчеркнув, что в Швейцарию уже стали импортировать вина, произведенные в Армении.

Кроме того, глава швейцарской делегации заметил, что Швейцария уже инвестировала порядка 12 миллионов долларов на постройку дамбы на Юге Армении.

Вместе с тем, Доминик де Буман выразил уверенность в том, что экономическое развитие  Армении возможно только через открытие границ, что исходит из интересов не только самой Армении, но и всего региона в целом, поскольку является основой свободного рынка.

В заключение он отметил, что будет рад визиту своего армянского коллегу - Ара Баблояна в Швейцарии, где ему устроят такой же достойный прием, какой был оказан швейцарской делегации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое