News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Геополитическая ситуация в мире, за последнее десятилетие, очень быстро меняется и Швейцарии жаль, что армяно-турецкие протоколы, подписанные в 2009 году в Цюрихе, так и небыли реализованы. Об этом заявил председатель нижней палаты парламента Швейцарии Доминик де Буман на совместной пресс-конференции с председателем парламента Армении Ара Баблояном в Ереване.

По его словам, нормализация армяно-турецких отношений исходит из интересов всего региона, и будет способствовать установлению мира.

«Мы надеемся, что изменения в Армении, которые произошли путем выборов, способствуют реализации ранее подписанных документов, направленных на содействие процессу примирения», - пояснил глава нижней палаты парламента Армении.

При этом Доминик де Буман отметил, что внешние отношения являются, в значительной степени являются прерогативой Министерства иностранных дел, однако парламент, при необходимости, также может внести свой положительный вклад в разрешении данного вопроса с помощью активной деятельности постоянной профильной Комиссии.

В свою очередь, коллега де Бумана, глава армянского парламента Ара Баблоян заметил, что, в свое время, армянская сторона, несмотря на то, что являлась фактически пострадавшей в результате геноцида 1915 года стороной, и, несмотря на все остальные сложности, заявила о готовности нормализовать отношения со своим соседом – Турцией, без каких-либо предварительных условий. Однако, официальная Анкара, которая категорически отрицает Геноцид армян, выдвинула перед армянской стороной предварительные условия, что, по мнению Баблояна, стало доказательством того, что Турция не готова нормализовать отношения со своими соседями, таким образом продемонстрировав всему международному сообществу свое истинное лицо.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Грапарак»: Нет договоренности о проведении встречи спецпредставителей Армении и Турции
Армения продолжает конструктивно участвовать в…
Эдмон Марукян – Андранику Кочаряну: Геноцид армян является признанным фактом
Прекратить этот порочный дискурс, ставящий под сомнение Геноцид армян…
Евросоюз надеется на скорую встречу спецпредставителей Армении и Турции
Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время…
Пашинян: Открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для региона
Армения ожидает реализации достигнутых и официально зафиксированных…
Эксперт: Турция может бесконечно предъявлять Армении условия
Анкара и Баку всегда хотят большего, они всегда хотят…
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Самое