News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Филиппин Родриго Дютерте приказал запретить  все зарубежные научные исследовательские морские миссии в водах на северо-востоке страны и призвал военных «преследовать» несанкционированные суда, заявил передает Reuters.

Распоряжение Дутерте последовало после  того как возникли сомнения в праваха Филиппин на оффошорный регион  под названием Benham Rise, который филиппинское правительство переименовало в Philippine Rise.

«Philippine Rise - наш, и любая инсинуация, что территория открыта для всех, должна заканчиваться этим заявлением », - заявил Дуртерте.

Benham Rise - это прибрежная граница в Тихом океане, площадь которой составляет около 24 миллионов гектаров  и находится в исключительной экономической зоне Филиппин, где страны на международном уровне признали исключительные права на использование рыбных и топливных ресурсов.

Служба безопасности Филиппин обеспокоена вторжениями в эти вода, после захода китайского корабля в начале прошлого года, что привлекло внимание общественности к территории, которая, по некоторым оценкам, может иметь подводные газовые и нефтяные месторождения.

Пресс-секретарь президента заявил, что все зарубежные научные группы, в том числе из Китая, Японии, Южной Кореи и Соединенных Штатов, завершили свою исследовательскую работу в водах, и президент хочет, чтобы с этого момента исследования проводили филиппинц.

Распечатать
Самое