News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Руководитель-генеральный секретарь Аппарата Национального Собрания Армении Ара Сагателян встретился с генеральным секретарем Национального Совета Швейцарской Конфедерации, председателем Ассоциации генеральных секретарей Межпарламентского Союза Филиппом Швабом, который входит в состав   находящейся в Армении делегации НС Швейцарской Конфедерации.

Как сообщает пресс-служба НС, в ходе встречи А.Сагателян представил проводимые в НС и аппарате реформы, исходящие из обусловленной конституционными изменениями новой роли парламента.

Генеральный секретарь НС Армении отметил, что императив реформ в аппарате обусловлен необходимостью развития экспертных и аналитических возможностей и механизмов парламентского надзора, для чего уже предпринимаются соответствующие действия. Г-н Сагателян также представил швейцарскому коллеге работы в рамках инициативы «Открытый парламент».

Генеральный секретарь НС Швейцарской Конфедерации, подчеркнув передовой опыт Швейцарии в парламентском надзоре, выразил готовность к обмену опытом.

Г-н Шваб, отметив, что аппарат законодательного органа Швейцарии обладает серьезным потенциалом экспертных возможностей, предложил сотрудничество по данному вопросу с аппаратом парламента Армении в различных форматах. Стороны обсудили возможности долгосрочного сотрудничества аппаратов парламентов двух стран.

Генеральный секретарь НС А.Сагателян сообщил, что аппарат парламента Армении представил заявку на членство в Ассоциации генеральных секретарей Межпарламентского Союза, рассмотрение которой намечено в ходе предстоящего заседания Исполкома Ассоциации 26 марта 2018 г. в Женеве.

Филипп Шваб приветствовал указанную инициативу Аппарата НС Армении, отметив, что Ассоциация генеральных секретарей парламентов – важная площадка для сотрудничества и обмена опытом между генсеками. Он подчеркнул, что как председатель и член исполнительного органа этой структуры со всем вниманием отнесется к заявке Армении.

В завершение встречи стороны выразили готовность к продолжению рабочих контактов на различных уровнях и развитию сотрудничества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое