News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Анализ ДНК скелета возрастом 10 000 лет, который был найден в пещере в Англии, показал, что у древнейшего британца была темная кожа и голубые глаза, пишет AP.

Ученые из Британского музея естественной истории и университетского колледжа Лондона проанализировали геном «Чэддар-Мена», который был найден в ущелье Чеддар на юго-западе Англии в 1903 году.

По их словам, данные анализа ДНК свидетельствуют о том, что белый оттенок кожи у европейцев появился намного позже, чем первоначально предполагалось. «Чеддер подрывает ожидания людей относительно того, какие генетические черты их объединяются», - сказал Том Бут, научный сотрудник музея, который работал над проектом. «Похоже, что светлый цвет глаз появился у европейцев задолго до бледной кожи или светлых волос, которых не было до тех пор, пока не появились фермеры».

Чеддера-Мен - самый древний  полный скелет, найденный в Великобритании. Считается, что  Чеддер был бы охотником-собирателем. Ученые, которые десятилетиями изучали его скелет, говорят, что у него, похоже, была здоровая диета, но он умер в возрасте 20 лет, возможно, его смерть была насильственной.

Голландские «художники-палео» Альфонс и Адри Кеннис  воссоздали Чеддера на основании выводов британских ученых – получился мужчина с длинными вьющимися волосами, короткой бородой и яркими голубыми глазами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое