News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Эквадоре геи вынуждены проходить «коррекционную терапию» в секретных клиниках, где их насилуют и избивают, сообщает Thomson Reuters Foundation со ссылкой на активистов, которые призывает конец этому насилию.

Множество нелицензированных реабилитационных клиник предлагают незаконные «методы лечения» для геев, основанные на идее, что гомосексуализм - это психическое заболевание, которое нужно «вылечить», заявляют  местные правозащитные группы.

Министерство здравоохранения Эквадора заявило, что «коррекционная терапия» не была обнаружена в более чем 60 клиниках, которые  были закрыты с середины 2016 года из-за антисанитарных условий или  работы без лицензии. В ведомстве утверждают, что в стране нет «реабилитационных клиник для гомосексуалистов».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) исключила гомосексуализм из своего списка психических заболеваний в 1990 году, но «коррекционная терапия» все еще практикуется во всем мире - от Китая до Южной Африки и Соединенных Штатов.

Геев, в основном лесбиянок, обычно приводят в подобные клиники их родители. Так называемая терапия стоит до 1500 долларов в месяц. По словам бывших пациентов их избивают, приковывают к кровати  в течение нескольких дней, принудительно дают лекарства,  также практикуется  «исправительное изнасиловании» со стороны пациентов и сотрудников с целью изменения их сексуальной ориентации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое