News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

По приглашению главы Армении Сержа Саргсяна в Ереван с государственным визитом прибыл президент Болгарии Румен Радев с супругой.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе президента Армении, в резиденции главы государства супругов Румена и Десиславу Радевых встретили Серж и Рита Саргсяны.  После официальной церемонии встречи между главами двух стран состоялась беседа тет-а-тет. 

Саргсян выразил надежду на то, что Радев вернется на родину из Еревана с самыми теплыми впечатлениями и приобретенными договоренностями. 

«Хотя с момента моего официального визита в Болгарию прошло около 10 лет, я с удовольствием вспоминаю его, поскольку он был полон тепла, наполнен многочисленными дружескими проявлениями. Хочу с удовлетворением констатировать, господин президент, что за эти 25 лет мы добились серьезных достижений. И хотя потенциал между нашими двумя странами мы пока полностью не реализовали, но эти достижения являются закономерными. Они закономерны, поскольку наши отношения основаны на исторической хорошей дружбе.

Пользуясь этой возможностью, я хотел бы поздравить Болгарию в связи с председательством в Совете Европейского союза и пожелать вам успехов в деле реализации приоритетов вашего председательства. Это важно и для нас, потому что мы также стремимся к сближению с ЕС. Еще раз, добро пожаловать в Армению», - заявил Саргсян.

В свою очередь, президент Болгарии Румен Радев поблагодарил армянского коллегу за приглашение посетить Ереван, подчеркнув, что он принял его с большим удовольствием.

«Взаимоотношения между нашими странами являются не просто дружественными: они, действительно, дружественные в историческом плане. Как Вы уже сказали, у наших народов много общностей в вопросе исторической судьбы, и они испытывают друг к другу большое уважение и любовь.  Мы даже обязаны нашим народам, потому что они ожидают от нас более динамичных взаимоотношений. Вашим приглашением и этим визитом мы на самом деле восполняем пробел, с учетом того, что подобного визита не было в течение 10 лет. А это лучшая предпосылка для развития наших взаимоотношений во всех сферах. Я очень рад, что этот визит будет иметь конкретное измерение. Ожидаю, что сегодня мы подпишем 4 очень важных документа о сотрудничестве.

В состав возглавляемой мной делегации вошли и 4 человека, которые являются руководителями наших самых важных компаний. И в этом плане я рассчитываю на то, что наши взаимоотношения в торгово-экономической сфере, действительно, активизируются», - подчеркнул президент Болгарии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое