News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Вашингтон поддержит Египет в борьбе с исламистскими боевиками. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, начиная визит в Каир, передает Reuters

Тиллерсон также подчеркнул необходимость проведения свободных и справедливых выборов в преддверии выборов президента. По итогам переговоров с египетским коллегой Самехом Шукри.

«Мы договорились, что продолжим наше тесное сотрудничество в борьбе с терроризмом», - сказал Тиллерсон. По его словам, египетский народ должен быть уверен, что США продолжат поддерживать Египет в его борьбе с терроризмом и обеспечении безопасности египетского народа.

Шукри сказал, что переговоры были сосредоточены на активизации связей между двумя странами. Стороны согласились провести переговоры по стратегическому диалогу на уровне министров иностранных дел во второй половине этого года. «Эти отношения необходимы для достижения стабильности в регионе», - сказал он.

Тиллерсон сказал, что Соединенные Штаты поддерживают надежные, прозрачные выборы в Египте, Ливии и в других местах. «Мы всегда выступали за свободные и справедливые выборы, прозрачные выборы не только в Египте, но и в любой стране», - отметил он.

Шукри также сказал, что Египет подчеркнул необходимость мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта. «Мы обсудили вопрос о том, как достичь решения для палестино-израильского конфликта на основе решения двух государств и важности поддержки усилий США по достижению окончательного урегулирования», - сказал Шукри.

Тиллерсон отметил, что Вашингтон по-прежнему привержен делу достижения мира между Израилем и палестинцами, добавив, что решение президента Дональда Трампа о признании Иерусалиме столицей Израиля не установило окончательных границ для города и что Вашингтон считает, что «играет важную роль в достижении разрешения кризиса».

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое