News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Идут разговоры о том, что, возможно, израильский истребитель F-16 был сбит советской системой ПВО С-125 или же С-200, однако точных данных нет. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил  российский военный эксперт, заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Однако эксперт не исключил, что самолет мог быть сбит  зенитно-ракетным комплексом 9К37 «Бук» и даже более современным С-300. «Ведь точно неизвестно и нет официальных данных с сирийской стороны о том, какой именно системой ПВО был сбит израильский F-16», - пояснил Храмчихин.

При этом эксперт отметил, что Сирия получала системы ПВО еще до военных действий, и это, по сути, было единственное вооружение, которое сирийцы закупали у России после распада СССР. Одновременно Александр Храмчихин заметил, что после начала войны с террористами «Исламского государства» Сирия начала активное перевооружение своих Вооруженных сил за счет закупок современной военной техники, в основном российского производства.

Эксперт не исключил дальнейшую эскалацию в отношениях между Сирией и Израилем в связи с ликвидацией сирийскими ПВО израильского истребителя F-16 в случае, если еврейское государство все же решится пойти на дальнейшее обострение и без того напряженной ситуации путем очередной провокации. «В целом, Израиль уже ответил, правда, совершенно непонятно с какими для себя результатами. Ну, скорее всего, пока что этим все и ограничится», - заключил российский военный эксперт.

Напомним, что израильские военные в ночь на 10 февраля,  как утверждают сами, перехватили иранский беспилотный летательный аппарат, вторгшийся в воздушное пространство страны из Сирии, и атаковали в ответ «иранские цели» на территории соседней страны с использованием истребителей F-16. В результате, как минимум один истребитель был сбит сирийскими системами ПВО.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое