News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

НАТО не стремится к новой «холодной войне» или гонке вооружений и продолжает рассчитывать на улучшение отношений с Россией. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, передает РИА Новости

«НАТО — оборонительный союз, то, что мы делаем, является пропорциональным и взвешенным. После «холодной войны» в течение многих лет союзники сократили военные расходы и военный потенциал, пытались установить партнерство с Россией», — сказал Столтенберг, отвечая на вопрос журналиста, как альянс реагирует на обвинения в провоцировании новой гонки вооружений.

Он вновь обвинил Россию в незаконном, по мнению альянса, присоединении Крыма, а также в дестабилизации восточной Украины, при том, что Москва неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта на Украине и заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации в соседней стране.

«В ответ мы принимаем пропорциональные оборонительные меры, увеличивая военное присутствие на востоке альянса. В то же время мы стремимся к лучшим отношениям с Россией, мы не хотим новой «холодной войны» и новой гонки вооружений»», — сказал Столтенберг.

Он отметил, что НАТО придерживается двойственного подхода к России, сочетающего оборону с диалогом.

«Нам нужно быть твердыми, предсказуемыми, но в то же время мы будем работать над лучшими отношениями и диалогом с Россией», — заключил генсек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое