News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Отношения между США и Россией сильно натянуты из-за крымского вопроса, и определенные санкции с негативными последствиями должна ожидать и Армения из-за своих  союзнических отношений с Кремлем. Об этом в ходе обсуждения на тему «Возможное влияние американских санкций на последующее заключение военных сделок между Арменией и США» заявил 14 февраля координатор сайта «Разминфо», военный эксперт Карен Вртанесян.

По его словам, это может произойти в любой момент, и все будет решать Конгресс США. «Такой риск всегда есть и всегда имеется. С другой стороны, если вспомнить пример Ирана, в США прекрасно понимают, что у ряда партнеров России других вариантов просто нет», - добавил Вртанесян.

При этом эксперт подчеркнул, что российско-американские отношения влияют на армяно-американское сотрудничество и наоборот, но в данном случае Ереван старается занимать максимально нейтральную позицию, и это понимают как в Москве, так и в Вашингтоне. Определенная напряженность, как отметил  координатор сайта «Разминфо», есть и в отношениях США и Азербайджана, которая в основном обусловлена  нарушением прав человека в этой стране, что проявлялось в закрытии американских фирм и агентств на территории Азербайджана, арестах журналистов и так далее. Однако деловые отношения между Вашингтоном и Баку, по оценке Карена Вртанесяна, находятся на довольно высоком уровне, и по этой причине маловероятно применение санкций со стороны США в отношении режима Алиева.

Одновременно он отметил, что военные закупки в сфере тяжелых вооружений Азербайджан будет продолжать у России, и это продиктовано не только и не столько партнерскими или геополитическими отношениями с Москвой, а скорее тем, что вся инфраструктура поддержки вооружений Азербайджана основана на российской продукции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое