News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В последнее время стала вырисовываться внешняя политика администрации действующего президента США Дональда Трампа. Подобное мнение в ходе обсуждения на тему «Возможное влияние американских санкций на последующее заключение военных сделок между Арменией и США» выразил  14 февраля председатель НПО «Аналитический центр глобализации и региональных исследований» Степан Григорян.

По его словам, в течение года были очевидны отдельные шаги, и не всегда складывалось мнение, что они логичны. «Сейчас как будто концепция вырисовывается. В данной концепции администрации Трампа, как я вижу, будет доминировать следующее: они будут предпринимать определенные шаги, к которым по желанию могут присоединиться и их союзники. Это будет политика односторонних действий», - пояснил Григорян.

Вместе с тем он заметил, что, по мнению Вашингтона, его союзники должны подстраиваться под него, так как США являются более крупной и сильной державой, и данную политику уже можно увидеть, поскольку Трамп объявил о новой концепции безопасности, где даны соответствующие оценки ситуации в мире.

Кроме того, как считает Григорян, введенные США санкции не носят фрагментарный характер, они подтверждены законом, который был принят Конгрессом в июле прошлого года и является проявлением системной политики. «Здесь бессилен даже сам Трамп, поскольку она не зависит от тех или иных пожеланий президента или других политиков», - добавил глава НПО. При этом, по его мнению, США беспокоят то, что Россия, по сути дела, вышла на традиционные для Соединенных Штатов военные рынки, такие как турецкий и саудовский. «Я лично не слышал, чтобы Турция до последнего времени, за последнее 50 или 70 лет, закупала у России оружие. Сам факт этого серьезно встревожил американцев, и они будут за этим очень внимательно следить», - заключил Степан Григорян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое