News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В деле главы корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Олега Мкртчяна, обвиняемого в России в афере на $100 миллионов, могут появиться новые фигуранты — экс-секретарь Совета безопасности Украины Виталий Гайдук и экс-глава администрации Донецкой области Сергей Тарута, пишет Life

Международный миллиардер  Мкртчян предлагает российскому СК РФ сделку: он сдаёт и рассказывает на следствии о причастности бывшего секретаря Совета безопасности Украины Виталия Гайдука и экс-главы администрации Донецкой области Сергея Таруты, являющегося совладельцем корпорации «Индустриальный союз Донбасса», к хищению кредита в $100 млн из ВЭБа, выданного предпринимателю в 2009 году, а следователи смягчают для него обвинения.

Напомним, что 8 февраля 2018 года Басманный районный суд Москвы по представлению СК РФ арестовал Олега Мкртчяна до 5 апреля 2018 года.

СК РФ предъявил руководителю корпорации «Индустриальный союз Донбасса» обвинение по статье 159 («Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере»).

Предъявленные Олегу Мкртчяну обвинения в мошенничестве могут быть связаны с хищением части средств, выданных корпорации в 2009 году российским «Внешэкономбанком» на развитие и различные проекты на Украине и в Краснодарском крае России.

«По версии следствия, часть этих средств была выведена через офшорные компании на Кипре и Виргинских островах и похищена для личного обогащения Мкртчяном», — говорит источник в следственных органах.

Следствие предполагает, что в 2009 году холдинг «Индустриальный союз Донбасса» получил более $100 млн в ВЭБ на строительство металлопрокатного завода в городе Армавире Краснодарского края. Однако вскоре после получения кредита господин Мкртчян проект строительства предприятия заморозил, а деньги похитил, считают в СК РФ.

Кроме того, часть выданных кредитных миллиардов была предназначена, по данным источников , на реконструкцию украинских предприятий «Индустриального союза Донбасса»: ПАО «Алчевский металлургический комбинат», ПАО «Алчевский коксохимический завод» и ПАО «Экоэнергия».

Ещё, по данным следствия, Мкртчян в 2009 году получил от ВЭБ ещё около $8 млрд в качестве платы за 50% акций «Индустриального союза Донбасса».

«Однако эксперты, привлечённые следователями, оценили сам пакет акций группы в два раза дешевле, чем в действительности заплатил ВЭБ. И получается, что господин Мкртчян просто украл примерно $4 млрд у банкиров», — рассуждают следователи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Адвокаты: Дело Давида Тонояна с самого начала не имело никакой правовой основы
Решения о возбуждении уголовного преследования в отношении…
В Петербургском колледже преподаватель открыл на занятии стрельбу холостыми
Инцидент произошел в Охтинском колледже..
СМИ: проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой мужчину задержали
Как сообщил телеканал BFMTV, нарушителя допрашивают сотрудники BRI Cпецбригады розыска и быстрого реагирования…
СМИ: неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже
По ее сведениям, полиция перекрыла шестую линию метро…
Пресс-секретарь СК Армении опроверг сведения о пытках в отношении гражданина в Ереване
Публикация кадров того, как человека на носилках…
В офисе омбудсмена Армении изучают случай очевидного применения пыток
Изучается также распространенная в СМИ и социальных сетях информация…
Самое