News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Премьер-министр Армении 14 февраля посетил Министерство юстиции Армении для того, чтобы ознакомиться с результатами выполнения приоритетных задач и осуществления мероприятий в 2017 году, а также с планами 2018-го.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, Карапетяну были представлены исходящие из Конституции Армении законы, разработанные Министерством юстиции и переданные в Национальное Собрание, шаги в направлении разгрузки судов, работы, осуществленные в рамках борьбы против коррупции, реформы в СПИСА.

Министр Давид Арутюнян, в частности, подчеркнул, что особое внимание было уделено вопросам разгрузки судов и их специализации. С 1 января 2019 года начнет функционировать суд по делам о банкротстве, делами, находящимися в досудебном производстве, уже будут заниматься судьи с уголовной специализацией.

7 судов ереванских административных районов объединены в состав одного суда –  Ереванского суда общей юрисдикции, что, по словам министра, в основном обусловлено следующим обстоятельством: в различных административных районах наблюдалась чрезмерная загруженность судей. А увеличение числа судей само по себе не решило бы проблему, поскольку для этого нужны инфраструктура, территория и тому подобное.

По словам Арутюняна, таким образом нагрузка судей распределена равномерно, что положительно скажется на сроках вынесения судебных актов. Было доложено и о том, что число судей увеличилось на 10, особенно по тем направлениям, где существовала большая необходимость. Министр подчеркнул, что введен ряд других инструментов, результаты которых будут заметны в течение текущего года.

В свою очередь, Карапетян особо отметил важность реализации мероприятий, направленных на разгрузку судов, и выразил уверенность в том, что это будет способствовать дальнейшему улучшению бизнес-среды.

Среди же работ, проведенных в рамках борьбы с коррупцией, была отмечена важность криминализации незаконного обогащения, внедрения института декларации интересов, расширения состава Совета борьбы с коррупцией, создания органа предотвращения коррупции, ограничения сделок наличными средствами.

Глава Минюста рассказал и о реформах, осуществленных в УИУ. Среди них он выделил программу энергосбережения, внедренную в 10 УИУ, и работы по модернизации медицинских услуг.

В ходе совещания были представлены также результаты апробации электронной системы контроля осужденных, которые не несут наказания, связанного с лишением свободы.

Было также отмечено, что деятельность министерства в 2018 году будет нацелена в основном на создание бизнес-регистра, создание электронной платформы по управлению процессами банкротства, изменение идеологии системы уголовных наказаний.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое