В результатах ежеквартальных мониторингов окружающей среды, проводимых Министерством экологии, отсутствует анализ причин зафиксированных проблем, не указаны пути их устранения или минимизации. Об этом на заседании Правительства 15 февраля заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян.
По его словам, отчеты содержат всего лишь информацию о превышении норм загрязненности воздуха, почвы или воды в разных населенных пунктах. Вместе с тем, законодательство полноценно не предусматривает обязательное требование и действенные механизмы по минимизации или решения зафиксированных экологических проблем. «Из отчетов Министерства экологии следует, что ведомство ежегодно фиксирует одни и те же проблемы в общинах, но не дает разъяснения о причинах этих проблем, не определяет, что должны делать руководители местных администраций», - отметил Карапетян.
Он поручил министру экологии Арцвику Минасяну в месячный срок в ежеквартальный мониторинг включить анализ минимизации или пути решения зафиксированных проблем, а также представить предложения по разработке инструментов минимизации экологических проблем. Министру территориального управления и развития Давиду Локяну поручено совместно с общинными администрациями принять меры, направленные на минимизацию или ликвидацию экологических проблем, выявленных в результате мониторинга окружающей среды, проводимого Министерством экологии.