News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Цены в Армении выросли не на 2,6%, как утверждает Правительство, а на 21,9%. Об этом заявил во время обсуждения законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс руководитель фракции блока «Выход» Никол Пашинян, представляющий законодательную инициативу. 

Он напомнил о том, что с 1 января 2018 года вступил в силу новый Налоговый кодекс, из-за которого на 200% повысился акцизный налог на газ для заправки, на 60% – акцизный налог на бензин, а с продажи дизтоплива начали взимать НДС.

«Уже в январе Госкомиссия по защите экономической конкуренции Армении заявила о том, что подорожание бензина, дизтоплива, сжатого газа  на 15% обусловлено новыми ставками акцизного налога», - сказал Пашинян, напомнив при этом, что еще до 1 января бензин и дизтопливо уже подорожали на 18%.

«До сих пор нет внятного объяснения тому, в чем все-таки причина повышения цен. Конечно всегда говорится о влиянии международных цен. Но, к примеру, в Москве дизтопливо подорожало на 7,7%, а у нас – на 32,3%. Дело в том, что на территории ЕАЭС у нас единый топливный рынок, но где логика? Если причина в повышении международных цен, то они должны пропорционально подняться на едином рынке. Конечно нельзя говорить о том, что повышение международных цен не играет своей роли, но здесь мы имеем дело и с повышением акцизного налога», - отметил оппозиционер. 

Говоря же об уровне инфляции в Армении, он подчеркнул: «Правительство говорит об инфляции в 2,6%, но это смешная цифра. Мы со своими экспертами провели анализ, который показал, что для гражданина Армении инфляция составила 21,9%».

Глава фракции блока «Выход» опроверг и цифры, представленные Национальной статслужбой. Он напомнил о том, что служба опубликовала список товаров, цены на которые повысились и понизились. В результате их подсчетов инфляция составила 2,6%. «Мы прошлись по магазинам, изучили старые и новые цены на товары, представленные  Национальной статслужбой, провели сравнительный анализ и получили инфляцию в 21,9%», - сообщил Пашинян.

Отметим, что этим законопроектом «Выход» предлагается вернуть ставку налога на доход для физических лиц, получающих зарплату в размере от 150 тысяч до 450 тысяч, действующую до вступления в силу Налогового кодекса (1 января 2018 года).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое