News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Сейчас, когда социальная ситуация в стране тяжелая, что предлагает государство? Таким вопросом во время обсуждения законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс в парламенте Армении 16 февраля задался депутат от блока «Царукян», экономист Вардан Бостанджян.

Обращаясь к депутату от правящей Республиканской партии Армении Хосрову Арутюняну, Бостанджян заявил: «Как я понял из Вашего выступления, Вы не относитесь положительно к представленному законопроекту. Пашинян тут хотел доказать, что инфляция составляет 21,9%. Вы все меня знаете, я являюсь сдержанным и умеренным потребителем, но, думаю, что инфляция составляет 40% и более. Что Вы сейчас предлагаете? Вы говорите, давайте противостоять, но вместе с тем говорите, тот, у кого есть машина, смог его купить с трудом за 1000 долларов, пусть идет и работает по высокому акцизному налогу. Говорите, окажем содействие социально уязвимым группам, но как? Раздав им по 1000 драмов? В мире это самый ничтожный инструмент для того, чтобы превратить человека в раба. Вместо того чтобы создавать для людей рабочие места, вы говорите, давайте поможем, причем помощь заканчивается раздачей 1000 драмов. Разве можно, убивая народ, пополнять бюджет и опять не использовать эти средства рационально. Не надо говорить, что в бюджете нет денег: их нет, значит, плохо работаете, мы все плохо работаем», - сказал  депутат.

В ответ Хосров Арутюнян заявил: «Эта проблема не имеет краткосрочного решения. Единственный выход – экономический рост. Другой ресурс – рациональное использование бюджета, сокращение административных ресурсов».

Отметим, что своим законопроектом «Выход» предлагает вернуться к тем ставкам акцизного налога на топливо, которые действовали до 1 января 2018 года. Предлагается также вернуть ставку налога на доход для физических лиц, получающих зарплату в размере от 150 тысяч до 450 тысяч, действовавшую  до вступления в силу Налогового кодекса (1 января 2018 года).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое