News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


В Апелляционном суде на заседании по делу экс-министра обороны НКР Самвела Бабаяна допрошен обвиняемый по выделенной в отдельное производство части этого же дела Роберт Агванян.

Обвиняемый был арестован в Грузии, а по прошествии 9 месяцев доставлен в Армению. На вопрос адвоката Самвела Бабаяна о том, где он приобрел ЗРК «Игла», Роберт Агванян заявил, что ЗРК принадлежал его отцу. «Во время войны отец оказал большую помощь, и с тех пор ЗРК у нас. Я его нашел в 2010 г, когда продавал дом в Эчмиадзине», - поведал Роберт Агванян.

На вопрос, о чем он беседовал во время встречи с Грачем Маиляном в Тбилиси, обвиняемый сообщил, что они вместе пообедали, побеседовали, потом он передал «Иглу» Маиляну. «Моя деятельность этим ограничивается. По остальным вопросам обращайтесь к Маиляну», - заявил он. Что касается того, зачем он заявил, что комплекс в Грузи, при том, что он находился в Армении, последовал ответ – чтобы дороже продать. По его словам, они договорились на 25 тысячах долларов. Маилян передал Агваняну 4 тысячи долларов, обещав остальное отдать позже. На вопрос же подсудимого Санасара Габриеляна о том, кто предложил продать «Иглу», Роберт Агванян заявил: «Езди Ростом предложил, так как «Игла» могла помочь курдам против турок».

В ходе допроса выяснилось, что у Роберта Агваняна было два таких комплекса, один он уже после ареста подарил армянской армии. За какие выдающиеся заслуги в доме Агванянов оказались целых два ЗРК, осталось неясно.

Напомним, что экс-министр обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян, которому было предъявлено обвинение по 2 части 235 статьи и 1 части 190 статьи УК Армении, признан виновным и приговорен к лишению свободы сроком на 6 лет.

Как сообщалось ранее, экс-министр обороны НКР Самвел Бабаян еще двое граждан были задержаны 22 марта по подозрению в контрабанде ЗРК «Игла». Согласно пресс-центру Службы национальной безопасности Армении, в рамках следствия получены данные о том, что лица, приобретшие и доставившие части ЗРК в Армению, действовали по заказу и предварительному сговору с Самвелом Бабаяном. Позже следствие передумало и отказалось от обвинения в контрабанде, при этом Бабаяну добавлено обвинение в отмывании денег.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое