News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Президент Армении Серж Саргсян 16 февраля провел встречу с выдвинутым правящей Республиканской партией Армении (РПА) кандидатом на пост президента республики Арменом Саркисяном. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в  пресс-службе президента Армении.

Саркисян прежде чем принять предложение представителей парламентского большинства в ходе прошлой встречи с Сержем Саргсяном попросил дополнительное время с целью проведения встреч с представителями других политических сил, а также с представителями научных кругов, интеллигенции, общественных и благотворительных организаций, бизнес-среды и рабочих кругов, руководством Арцаха, представляющими армянскую Диаспору структурами, организациями и частными лицами.

Президент отметил, что все запланированные встречи состоялись, и по их итогам было принято соответствующее решение. Кандидат от РПА на пост президента Армении в ходе встречи с Сержем Саргсяном подробно представил обоснования своего решения.

«Уважаемый г-н Саркисян, месяц назад я от имени РПА предложил Вам стать кандидатом на пост президента Армении. Вы обещали серьезно подумать. В течение этого месяца вы провели множество встреч как с представителями парламентских, так и внепарламентских политических сил, имею в виду – встречи с представителями общественных организаций, интеллигенции, и вы также посетили Карабах»,- отметил президент.

При этом, Саргсян подчеркнул, что благодаря СМИ внимательно следил за этими встречами, отметив, что они также проявили к Армену Саркисяну большое внимание, внимательно отслеживали каждый его шаг, анализировали его заявления, и его биографию, добавив, что множество частных лиц также анализировали данные встречи, и пытались дать комментарии. Серж Саргсян также заметил, что в комментариях по поводу Саркисяна ему попадались как здравые замечания, так и курьезные заявления, но, он предположил, что их обоих это не обидело. 

«Судя по откликам, Вы проявили толерантность, терпение и готовность к диалогу. Эти качества вообще чрезвычайно важны в жизни, а в условиях руководства государством просто необходимы. Теперь, полагаю, настал час получить ответ»,- отметил глава государства. При этом, по его словам, в случае положительного ответа большинство в парламенте Армении, конечно, начнет предусмотренные Конституцией процедуры. Президент Армении также напомнил, что, согласно Конституции, выборы должны состояться в первой декаде марта, и выразил уверенность, что эти выборы пройдут хорошо, в условиях солидарности, и их итог станет символом национального согласия.

Армен Саркисян поблагодарил президента и РПА за оказанное ему доверие и отметил, что прекрасно осознает не только почетность, но и огромную ответственность должности президента. По его словам, именно поэтому он попросил время на размышление и проведение встреч как в Армении, так и за ее пределами.

«Конечно, для меня особенным стало посещение Карабаха. Данный визит в очередной раз убедил меня в том, что Карабах является не только нашей гордостью, неотъемлемой частью всего нашего народа и истории, но и национальным достоинством. Я бы сказал, в Карабахе мы нашли или вновь обрели нашу национальную гордость, национальное достоинство и честь»,- отметил Саркисян.

 «После этого, как Вы предложили, я встретился с более широкими кругами общественности, с непредставленными в Национальном Собрании партиями – как традиционными армянскими партиями, так и новоиспеченными, а также с различными кругами общества – от представителей интеллигенции  до молодежи. Я вновь убедился, что в различных сферах многое предстоит сделать. И, конечно, согласен с Вами, господин президент, что попытаюсь внести свой вклад в будущем, если буду избран на пост президента Армении, и во внешнеполитических отношениях, и во внешнеэкономических вопросах, и в сфере привлечения инвестиций, что считаю очень важным, в сфере укрепления национального единства Армении и Диаспоры»,- пояснил Армен Саркисян.

Он выделил 2 сферы, которые посчитал, очень важными, и его встречи стали фактическим доказательством этого, добавив, что одна из этих сфер очень  близка его сердцу, и это сфера образования, выразив уверенность, что будущий президент Армении сможет сыграть свою роль при содействии и поощрении сферы образования.

Армен Саркисян также подчеркнул, что армяне, как большая нация, но имея сравнительно маленькую страну, могут двигаться вперед и развиваться, только если смогут действительно укрепить гражданское общество и вновь воодушевить, укрепить дух граждан.

«Для этого очень важно, чтобы каждый гражданин вновь обрел веру, надежду, а в обществе был обеспечен четкий, беспристрастный диалог», – сказал Армен Саркисян, добавив, что после всего сказанного он, в рамках выдвинутых Сержем Саргсяном задач, выразил уверенность в том, что сумеет сделать все возможное, чтобы с честью нести возложенную на него ответственность, чтобы не разочаровать главу государства, и оправдать ожидания, которые будут связывать армянский народ – будь то в Армении,  Арцахе  или Диаспоре, подчеркнув, что он готов всей своей сущностью и энергией взяться за это ответственное дело, если парламент изберет его на пост президента Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
На инаугурации Армена Саркисяна представителей иностранных государств не будет
Согласно ее заявлениям, иностранные гости, однако, все же будут, но кто именно, они пока не могут сообщить…
Армен Саркисян принял участие в приеме в библиотеке Гладстона
В ходе приема особым призом был удостоен председатель института Карнеги Вардан Григорян…
Косачев: Избрание президента и премьер-министра – суверенный выбор Армении
Россия внимательно следила за реформами в системе власти в Армении, и считает, что армянский народ поддерживает эти реформы…
Министр юстиции: Шумиха вокруг вопроса легитимности Армена Саркисяна безосновательна
Конституционное требование не связано с административными процессами в другой стране…
Новоизбранный президент Армении получает поздравительные послания из разных стран
Его поздравили президенты Китая Си Цзиньпин, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Греции Прокопис Павлопулос…
В правящей партии Армении сомневаются, что оппозиции удастся провести митинг против выдвижения Саргсяна
Вы можете проанализировать митинги, которые за последние годы организовала оппозиция, и сделать соответствующие выводы…
Самое