News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Следствие не считает, что проведенная Кремлем операция изменила исход президентских выборов США в 2016 году. Об этом заявил заместитель генпрокурора Род Розенстстайн, представляя обвинительное заключение против 13 граждан РФ и трех российских компаний, которых Минюст США обвинили в вмешательстве в выборы, передает «Голос Америки».

Несмотря на то, что россияне привлекали к работе по организации политических акций граждан США, следователи пока считают, что о каком-либо заговоре речь не идет. «В обвинительном заключении сообщается, что никто из американцев (привлеченных к этой деятельности) не знал о том, кто стоит за этим», - сказал Розенстайн.

При этом, следователям удалось установить, что некоторые из обвиняемых не ограничились контактами с политическими активистами, попытавшись установить связи с избирательным штабом Дональда Трампа. «Некоторые из обвиняемых, выдававших себя за граждан США и скрывавших, что они являются русскими, контактировали с ничего не подозревавшими сотрудниками избирательной кампании Трампа и другими политическими активистами, пытаясь координировать политическую деятельность», - говорится в обвинительном заключении.

В обвинительном заключении упоминаются скандально известное «Агентство интернет-исследований», получившее в западных и российских СМИ называние «Фабрика троллей», компании «Конкорд Менеджмент» и «Конкорд Кейтеринг», принадлежащие санкт-петербургскому бизнесмену Евгению Пригожину.

Предприниматель, входящий в ближний круг президента Путина, возглавляет список подозреваемых, перечисленных в обвинительном заключении. Кроме Евгения Пригожина, в документе упомянуты Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Мария Бовда, Джейхун Насими Оглы, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Инна Каверзина и Владимир Венков.

В подготовленном следственной группой 37-страничном обвинительном заключении утверждается, что все россияне нарушили закон, запрещающий иностранцам использовать финансовые ресурсы для того, чтобы влиять на ход федеральных выборов в США. Кроме этого сотрудники «Фабрики троллей» обвинены в сговоре с целью обмануть Соединенные Штаты, трое из них подозреваются в совершении незаконных финансовых транзакций, пятеро - в использовании чужих личных данных.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое