News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Армения всегда была сторонницей открытого сотрудничества, уважения интересов других и, по возможности, их сопоставления. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе обсуждения по теме «Внутри или вне: страны между Россией и Европой» в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

«Мы старались не ставить наших партнёров перед выбором, а где возможно, создавать атмосферу позитивного сотрудничества. Могу сказать, что все наши коллеги, по большому счёту, всегда поддерживали эту нашу политику и сделанные в её результате шаги.

Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с чётким осознанием, что он будет наилучшим образом служить развитию нашей экономики, будущему нашей страны. Зафиксированные с момента вступления результаты укрепляют уверенность в принятом нами пути. В то же время, это совершенно не препятствует нашему сотрудничеству с Европейским союзом, в особенности в сфере институциональных реформ и модернизации.
Наше сотрудничество с Евросоюзом поднялось на новый уровень Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве. Сейчас важно, чтобы процесс ратификации этого документа шёл с должной скоростью.

Модернизация – постоянный процесс, который даёт нам возможность двигаться в ногу со временем. Мы будем постоянно стремиться сотрудничать со всеми теми силами, которые уже достигли больших успехов и могут способствовать развитию нашей страны. Отмеченная политика упрощает взаимодействие Армении как с ЕАЭС, так и с ЕС. Это также возможность для всех тех, кто желает посредством Армении расширять деловые связи с этими двумя интеграционными структурами.

Мы сейчас ведём переговоры со всеми заинтересованными странами, чтобы сформировать новый транзитный коридор от Чёрного моря до Персидского залива. Мы надеемся, что в случае успеха список бенефициаров этого будет более широким, чем участвующие на переговорном этапе страны. Думаю, сотрудничество стран-членов ЕС и ЕАЭС, как в двусторонних, так и в многосторонних рамках соответствует нашим общим интересам и экономическому прогрессу.

Здесь хотел бы отметить ещё одно важное обстоятельство. В нашей общественности сформировалось широкое согласие по шагам, которые делаются в направлении внешней политики и экономической интеграции Армении», - отметил Серж Саргсян.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое