News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Как говорят, география – это судьба, но, думаю, она также биография. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян выступая с речью на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Мы это знаем по собственному опыту. В результате пройденного нами пути мы пришли к тому выводу, что геополитическая конкуренция не приводит ни к чему хорошему. Следовательно, не пострадать от подобной конкуренции уже означает победить. Этот опыт истории заложен в основу нашей политики.

В то же время я уверен, что для Армении и очень многих других стран оказаться на перекрёстке интересов крупных геополитических центров, - и вызов, и возможность. Когда эти центры находятся в противостоянии, интересы малых государств, подчас, игнорируются. Следовательно, наша задача всегда превращать вызовы в возможности посредством сопоставления сотрудничества и интересов.

В 70-ых годах прошлого века стартовал Хельсинкский процесс, целью которого было укрепление в Европе безопасности и сотрудничества. Думаю, что он был обещанием согласия, достойного и равноправного сосуществования – это и сегодня продолжает оставаться актуальным.

Обязательства, принятые в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, должны в самом деле жить от Ванкувера до Владивостока. Десять принципов заключительного пакета Хельсинки являются одним единым целым. Ни одно из них не должно отделяться или противопоставляться другим.

То же самое можно сказать также обо всех обязательствах, принятых в результате переговоров в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В регионе ОБСЕ должно царить равноправие и дух сотрудничества. Только таким образом возможно укрепить утверждённую в Хельсинки концепцию всеобъемлющей и неделимой безопасности», - заявил Саргсян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое