News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Российский космонавт Антон Шкаплеров, находящийся на борту Международной космической станции, опубликовал в Instagram снимок Аральского моря — вернее того, что от него осталось, передает Моя планета. 
 
Он напомнил, что Аральское море — бывшее бессточное соленое озеро, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана.
 
До 1960-х годов оно считалось четвертым по величине озером в мире, однако сегодня уровень моря «катастрофически низок», отметил космонавт.
«И я не ошибся, назвав Аральское море озером. К морю его по традиции относят из-за больших размеров, как и «соседнее» Каспийское. Они оба являются остатками древнего океана», — написал Шкаплеров.
 
Исчезновение Арала связывают с бурной сельскохозяйственной деятельностью на юге СССР: вода из рек, впадавших в Аральское море, шла на орошение земель и зачастую использовалась неэффективно.

 

 

#АральскоеМоре – бывшее бессточное соленое озеро, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана. До 1960-х годов оно считалось четвертым по величине озером в мире, однако сегодня уровень моря катастрофически низок... И я не ошибся, назвав Аральское море озером. К морю его по традиции относят из-за больших размеров, как и «соседнее» Каспийское. Они оба являются остатками древнего океана. • The #AralSea from space. Formerly one of the four largest lakes in the world, the Aral Sea has been steadily shrinking since the 1960s.

Публикация от Anton Shkaplerov (@anton_astrey)

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое