News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В технических регламентах ЕАЭС существуют противоречия. Об этом заявил на заседании руководителей антимонопольных органов стран-членов ЕАЭС глава Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Артак Шабоян, находившийся с рабочим визитом в Москве.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении, Шабоян, выступая на заседании, представил выявленные факты недобросовестной конкуренции на ряде социально значимых товарных рынков, в том числе противоречия, имеющиеся в технических регламентах ЕАЭС, а также предложения относительно их изъятия. 

В частности, Шабоян отметил, что техническими регламентами ЕАЭС определено: в молочных продуктах можно использовать как растительные, так и животные масла, но они должны быть разделены названиями. Например, продукты исключительно животного происхождения должны именоваться творогом, а смесь с растительными маслами –  творожным продуктом, также должны быть разделены сыр и сырный продукт, сметана и сметанный продукт и другие.

Однако, по словам главы Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении, исследования показали, что эти названия очень похожи друг на друга, что вызывает замешательство у потребителей.

Что касается масла, то тут иная проблема. Согласно техническим регламентам ЕАЭС, масло должно быть приготовлено исключительно из масла животного происхождения. Однако ГКЗЭК выяснила, что в последнее время на местном рынке появился продукт под названием «масло», который содержит также растительное масло. Поскольку продукт российского происхождения, комиссия обратилась в соответствующие органы РФ, откуда получила ответ о том, что масло, изготовленное на растительном масле, является диетической продукцией.

Согласно антимонопольному органу Армении, налицо очевидное противоречие. С одной стороны, в технических регламентах отмечено, что маслом может именоваться продукт питания исключительно животного происхождения, а, с другой стороны, «Роспотребнадзор» говорит, что масло также может быть и растительного происхождения, которое является уже диетическим пищевым продуктом.

В связи с этим Шабоян предложил коллегам изменить технический регламент по данной части, четко отметив, каковы требования к продуктам диетического значения.

Данное предложение было одобрено руководителями структур, принимающих участие в заседании, они выразили готовность в ближайшее время предпринять соответствующие меры в направлении решения проблемы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое