News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

По требованию законодательства Армения до 2022 года обязана перейти к широкому инклюзивному образованию. С таким заявлением на встрече с журналистами 19 февраля выступил министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.

По его словам, в 2017 году 4 специальные школы были реорганизованы в центры педагогической и психологической поддержки, в общеобразовательные школы переведены 172 ребенка. «В 2017 году появился штат помощника учителя. С целью поддержки около 8300 детей с особыми потребностями на работу были приняты 520 помощников педагогов. Сейчас инклюзивная форма обучения действует в Лорийской, Тавушской и Сюникской областях. В 2018 году тоже самое будет и в Армавирской области, после чего начнется процесс комплексных изменений и в Ереване», - сказал Мкртчян. 

Он также подчеркнул, что ни в коем случае не будет разрешено под предлогом наличия детей с ограниченными возможностями осуществлять программы, преследующие совершенно иные цели. «Здесь существует большой риск, поскольку финансирование по этой части достаточно хорошее. Часто в специальных образовательных учреждениях имеют место   фальсификации или вовлечение детей из других социальных слоев», - признал министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое