News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Школьные программы необходимо коренным образом разгрузить.  С таким заявлением на встрече с журналистами 19 февраля выступил министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.

По его словам, любой учебник должен соответствовать стандартам, и если под стандарт подпадают большие вопросы, к примеру, мы говорим, что ребенок должен знать всех историков золотого века, то автор учебника начинает думать, как все это представить, а ему на это дается лишь одна страница. «Естественно, в итоге все это выражается в перечислении имен. Потому очень важно, чтобы мы разгрузили эти стандарты, что и делаем, все это будет в 2018-ом. Мы поймем, какую задачу ставим для детей того или иного возраста», - сказал Мкртчян.

Следующая же проблема – это качество учебников. «К сожалению, у нас нет той профессиональной школы, которая была на протяжении десятилетий. Потому мы планируем направить грант ЕС именно на это, и одним из направлений работы Института образования мы хотим сделать процесс создания учебников. По части естественных предметов решение есть: мы берем учебники, принятые в мире, и адаптируем их под нашу страну. Но по другой части учебников у нас нет опыта, у нас получается или очень академично и замысловато, или очень просто», - признал глава Минобразования.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое